Постепенный переход к такой системе обсуждался на краевом педагогическом форуме, который сейчас проходит в Анапе.
На форум съехались более 500 человек — преподаватели, директора колледжей и техникумов, представители власти и предприятий. Основной темой встречи стала модернизация профессионального образования Кубани.

«Сегодня жизнь стремительно меняется, и образование должно отвечать на вызовы времени. В майском Указе президента перед системой образования поставлена амбициозная задача: по ряду позиций войти в десятку лучших в мире. Новые образовательные стандарты должны работать уже сейчас, и работать успешно, – сказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева. 

Она также подчеркнула, что новые стандарты должны касаться и системы среднего профессионального образования. Например, сегодня налаживается контакт учебных учреждений и предприятий, чтобы формировать заказ на определенных специалистов еще на этапе поступления абитуриентов.

Кроме того, в регионе планируется постепенный переход к сдаче выпускных экзаменов в средних учебных заведениях по методике движения «Молодых профессионалов». В 2017 году демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkillsRussia впервые сдали около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.