Основная цель – предоставить людям возможность бесплатно побывать в учреждениях культуры, поближе познакомиться или открыть для себя впервые мир культурного пространства своего региона и бесконечной красоты высокого искусства.

Программа мероприятий откроется празднованием Дня народного единства и продолжится творческими подарками учреждений культуры во всех муниципальных образованиях Краснодарского края в ночь с 4 на 5 ноября.

В рамках мероприятия запланированы выступления лучших национальных коллективов муниципальных образований Краснодарского края и Центра национальных культур города Краснодара, Кубанского духового оркестра, Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница», хора Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко и других профессиональных коллективов Кубани и гостей из других регионов. В библиотеках и музеях города будут проходить тематические выставки.

С полной программой мероприятий, запланированных в рамках «Ночи искусств», можно ознакомиться на сайте министерства культуры Краснодарского края, а также на официальных сайтах учреждений культуры.

«Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, которая проводится с 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре» («Театральная бессонница»), «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей».