3 августа депутат Госдумы РФ, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Евланов принял участие в заседании круглого стола на тему «Правовое просвещение и правовое информирование как одно из основных направлений государственной политики в сфере правовой грамотности и правосознания граждан».

Основной темой встречи стала концепция повышения правовой грамотности в подростковой и молодежной среде.

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева в своем выступлении большое внимание уделила киберугрозам и вопросам интернет-безопасности, профилактике суицидальных настроений среди подростков, а также работе в этом направлении.

Особый интерес вызвала затронутая детским омбудсмен тема роста популярности у молодежи такого вида развлечений, как квест-комнаты.

«На данный момент нет ни одного нормативного акта, который регулировал бы деятельность предпринимателей, оказывающих эту услугу. Главное, что возрастные ограничения на участие в квестах не в полной мере соответствуют российскому законодательству», – отметила Татьяна Ковалева.

Владимир Евланов взял на сопровождение озвученную проблему отсутствия нормативных актов для регулирования деятельности квест-комнат.

«Хочу вынести этот вопрос на соответствующем Комитете в Госдуме. Данное направление не может не вызывать интерес у молодежи, но, во-первых, любые квесты должны соответствовать возрастному цензу, а во-вторых, родители и подростки должны в полной мере владеть информацией о проводимых в этих комнатах играх. Считаю, что необходимо отрегулировать подобную деятельность на законодательном уровне», – сказал депутат.

Он добавил, что участники встречи обсудили очень важную тему – правовое просвещение молодежи.

«Были представлены различные способы взаимодействия с подрастающим поколением, и все они имеют прикладное значение не только для региона, но и для всей страны», – заключил Владимир Евланов.

В конце встречи парламентарий поблагодарил присутствующих за активную позицию и общественную работу в области правового информирования, сообщается на сайте депутата. 

Читайте новости там, где удобно: Instagram Facebook, Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.