«Плати QR» позволит микро и малому бизнесу принимать безналичные платежи от покупателей без дополнительного оборудования. Традиционно безналичный способ оплаты способствует увеличению продаж, а в случае использования QR это возможно при минимальных затратах со стороны бизнеса.

Клиентам Сбербанка — физическим лицам — оплата по QR-коду даст возможность совершать безналичные покупки в тех торговых точках, где нет традиционного эквайринга — на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах, и при этом получать бонусы СПАСИБО.

Для совершения оплаты нужен только Android- или iOS-смартфон и приложение «Сбербанк Онлайн» с доступом к камере телефона. В приложении клиенту необходимо выбрать функцию «Оплата по QR-коду», которая уже активно используется клиентами для оплаты счетов с QR-кодом.  
   
Татьяна Сергиенко, и.о. управляющего Краснодарским отделением Сбербанка: «Сбербанк предлагает своим клиентам новые формы безналичной оплаты, включая платежи с использованием QR-кодов. По результатам пилота мы видим, что и клиентам, и предпринимателям удобно использовать «Плати QR». В Краснодарском крае активно развивается стрит-ретейл, поэтому пилот программы был запущен именно в нашем регионе. На территории Кубани уже 408 предприятий подключены к новой форме оплаты. Мы уверены, что жители Краснодарского края по достоинству оценят новый формат оплаты».