Появились данные, что пропускная способность на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской после открытия дополнительных полос движения возросла. Как подчеркивают в мэрии, существенно возросла.

— Конечно, мы учитываем, что в летнее время движение в городе не настолько напряженное, как это будет с 1 сентября. Те улучшения, которые видим сейчас, мы сравниваем с аналогичным летним трафиком движения, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

По его словам, именно сейчас, когда загрузка невелика, у автомобилистов есть возможность привыкнуть к новым условиям, выбрать оптимальные маршруты. Кроме того, сейчас удобное время, чтобы выявить слабые места в новых дорожных схемах и исправить их.

— Например, с 23 июля, чтобы улучшить трафик на ул. Ставропольской по направлению в центр города в утренние часы, мы добавили время для зеленого сигнала светофора. При необходимости, будем и дальше корректировать фазы работы светофоров, — пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства города.

Улучшение ситуации с движением транспорта на Старокубанском кольце и прилегающих участках помимо сервиса «Яндекс. Пробки» подтверждают также данные с камер видеонаблюдения.

Так, в часы пик по ул. Ставропольской в направлении ул. им. Мачуги и обратно загруженность в среднем составила 2–3 балла, что на 2 балла ниже, чем было раньше в аналогичное время.

Напомним также, что по расчетам Высшей школы экономики (разработавшей новые схемы движения в Краснодаре),  переустройство позволит увеличить пропускную способность в районе кольца до 40%.

Обновленная схема движения по Старокубанскому кольцу и другие подробности — на официальном портале администрации города Краснодара.
«Краснодарские известия» ранее сообщали, что в 2019 году на Кубани на ремонт дорог  потратят более 31 млрд рублей.