
При этом российские вооруженные силы будут неоднократно предупреждать злоумышленника о том, что собираются сбить самолет, говорится в новой редакции документа Минобороны.
В ведомстве предлагают уничтожать в воздухе и угнанные российские самолеты. Правда, сделать это можно будет лишь в том случае, если на борту не будет заложников.
«При отказе этим судном-нарушителем выполнять подаваемые радиокоманды (визуальные сигналы) на совершение посадки и при наличии сведений об отсутствии на борту заложников, по нему применяется на поражение оружие и боевая техника дежурных сил», – говорится в документе.
Право сбивать самолеты предоставят дежурным силам из состава Воздушно-космических сил, объединений, соединений и воинских частей военных округов, Северного флота.
Ожидается, что эта мера позволит исключить теракты и катастрофы, а также свести к минимуму количество возможных пострадавших.
В Совете Федерации отметили, что такой метод существует во многих государствах.
Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.