Как правило, на картонках написано, что средства необходимы на лечение тяжелобольных детей. Они улыбчивы и приветливы:

— Пожертвуйте, сколько можете, на помощь больным детям!

«Я не могу отвечать за все организации, но мы так не работаем. Те, кто хочет помочь больным детям, имеют возможность перечислить средства на расчетный счет нашей благотворительной организации.

Пожертвования можно сделать через специальные боксы для сбора средств, адреса есть на нашем официальном сайте. Мы проводим новогоднюю акцию «Елки желаний», каждый житель Кубани может сделать новогодний подарок нуждающимся детям.

Маленькие пациенты со всего края, которые в Новый год будут находиться на лечении далеко от дома, уже написали свои новогодние мечты на открытках-«снегирьках».

Нужно лишь снять открытку с «Елки желаний», узнать новогоднюю мечту ребенка и передать подарок для него волонтерам», — подчеркивает руководитель благотворительного фонда «Край добра» Яна Сторожук.

По мнению официального представителя УМВД РФ по Краснодару Артема Коноваленко, каждый горожанин, если он сомневается, может попросить у волонтера договор, заключенный между этим человеком и работодателем, которым может выступать как благотворительная организация, так и другое юридическое лицо.

Сердобольным гражданам советуют быть еще и дотошными: перепроверить информацию о той или иной организации, если ранее о ней не слышали в открытых источниках.

Спросить, чем болеет ребенок, попросить показать выписки из истории болезни, паспортные данные ребенка и прочие документы и даже контакты его родителей.

А как быть с теми несчастными, кто просит деньги «для себя»? Плохо одетые, с тоскливыми глазами люди робко предъявляют картонку, на которой написано что-нибудь вроде «помогите на операцию сыну».

Нередко у них и впрямь есть при себе выписка из истории болезни, паспортные данные ребенка и прочие документы. Как-то неловко опускать глаза при их появлении…

Артем Коноваленко рекомендует: надо вникнуть в ситуацию и сообщить человеку адреса и реквизиты настоящих благотворительных фондов, которые могут помочь в его ситуации.

Хороший способ вычислить мошенника — задать вопрос: «А чем еще, кроме денег, я могу помочь?» Если увидите, что интереса ваше предложение не вызывает, нужны только наличные, будьте уверены, что вас дурят.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.