Алла Леонидовна, правда ли, что недостаток витаминов — прямой путь к любым болезням?

— Боли в мышцах, сердечнососудистые заболевания, головные боли, депрессия — практически любое заболевание происходит из-за недостатка витаминов.

Второй опасный фактор, способный привести человека на больничную койку, — засорение клеток химическими веществами. Долгое время организм накапливает эту «грязь», но в один прекрасный момент может произойти сбой в его работе.

— Существует распространенное мнение, что если каждый день употреблять 5 фруктов, то болезни будут обходить стороной. Так ли это?

— Ни для кого не секрет, что витамины мы получаем с пищей и водой. Но ответьте себе на вопрос: полезно ли то, что мы едим и пьем?

Многие фрукты и овощи везут из-за границы, и сохранить их в дороге без специальной обработки довольно сложно. Поэтому их покрывают особыми веществами, уничтожающими бактерии.

С точки зрения здоровья ясно: если гибнут бактерии, значит, эти вещества вредны и для любого другого организма. Причем речь идет не только о пищевом отравлении, но и о проблемах с кровью, нарушениях нервной системы, повышенном риске заболеть раком.

Также не стоит забывать, что термическая обработка пищи способствует удалению витаминов. Хлорированная вода, которой мы пользуемся, «вытесняет» йод из щитовидной железы, а постоянная нехватка йода приводит к развитию гипотиреоза — снижению функции щитовидной железы.

— При условии употребления овощей и фруктов исключительно со своего огорода можно ли получать достаточное количество витаминов?

— Чтобы обеспечить нормальную суточную дозу витамина С, необходимо употреблять — ежедневно! — 7 кг белокочанной капусты или 600 г лимонов с кожурой. Содержание витамина С в овощах и фруктах понизилось за последнее время на 60-80%. Проблема в том, что он быстро разрушается после их сбора.

Кроме того, его накопление происходит в последние дни созревания, а современное аграрное хозяйство устроено так, что плоды собирают до наступления их окончательной зрелости.

Например, содержание витамина С в яблочном соке составляет всего-навсего 2 мг на 100 г, и чтобы получить с этим соком суточную физиологическую норму этого витамина (60 мг), нужно выпивать не менее 15 стаканов в день.

А чтобы получать весь комплекс витаминов, надо каждый день съедать не менее 20-25 кг фруктов и овощей. Вы столько съедаете? Ответ однозначный: нет!

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.