Сапожник — не только мужская профессия. Здесь, оказывается, работают и женщины. Овсеп Степанян уже 20 лет трудится на пару с женой: он ремонтирует, а она выполняет всю работу, связанную с шитьем.

— В Краснодаре я знаю четыре мастерские по ремонту обуви, где работают мастера-женщины, — рассказывает Овсеп. — Конечно, раньше это была только мужская профессия. Но чтобы заработать на жизнь, этим ремеслом, как и многим другим, теперь занимаются и женщины.

Никогда не называйте мастеров сапожниками — они сильно обижаются! Овсеп Степанян с пренебрежением именует так тех «умельцев», которые, как сапожники, умеют только материться, а в своем деле являются дилетантами.

— В нашем городе большая конкуренция. Оно и понятно: каждый день у кого-то ломается каблук или замок, отлетают набойки, отклеивается подошва. Чаще всего обращаются именно с такими проблемами. Бывает, что приносят совсем убитую обувь.

Но если подошве пришел конец, это не значит, что ботинки пора отправлять на помойку. Хороший мастер восстанавливает обувь так, что она выглядит будто только из магазина.

На мастера по ремонту обуви не получится выучиться в университете или колледже. Существует специальность «Технология/Конструирование изделий из кожи», которая объединяет профессии обувщиков и кожгалантерейщиков.

Но тайные знания о том, как спасать обувь, может своему ученику передать только мастер. У Овсепа Степаняна тоже когда-то был наставник, который обучил его всем тонкостям обувного ремесла.

— В нашем деле большую роль играет сарафанное радио. Когда ты хорошо чинишь обувь, люди друг другу рассказывают о тебе, и вот уже из других районов приезжают со своими бедами. Настоящий мастер никогда не перебирает предложенную работу: «Вот это я могу починить, а за это не возьмусь». Он делает все и не боится сложностей.

Читайте также предыдущий материал автора: в Краснодаре обсудили проблемы толерантного отношения к домашним и бездомным животным.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.