Участники немецкого проекта делятся не той едой, которая вот-вот пропадет, а свежими блюдами или продуктами, которые по каким-либо причинам стали не нужны.



Ею можно поделиться с теми, кому она нужнее!

В наш город пришел фудшеринг (от англ. food – «еда», sharе – «делиться») – проект по спасению пригодной к употреблению пищи.
Это движение зародилось в Германии в 2012 году.

Участники проекта бесплатно раздают еще хорошую, свежую еду, которой вскоре грозит утилизация. В Берлине существует даже официально зарегистрированная Ассоциация фудшеринга. Ее деятельность ведется благодаря волонтерам.


Главная цель движения – предотвратить выбрасывание неиспорченных продуктов на помойку. Например, еду, которая остается в отелях после завтраков и обедов. Эти булочки, сырные тарелки и колбаски, к которым никто не притронулся, наисвежайшие, но второй раз подать их гостям уже нельзя.

Фудшеринг потихоньку добрался и до России, но пока неофициально. В основном едой делятся не крупные рестораны и гипермаркеты, а обычные россияне, предлагая ее друг другу. Например, салаты и вторые блюда после крупного застолья, на которые уже ни хозяевам, ни гостям не хочется смотреть.

«ВКонтакте» по запросу «Фудшеринг Краснодар» можно найти несколько групп, где краснодарцы оказывают помощь друг другу и бесплатно делятся продуктами или даже готовыми блюдами.

Например, закатками, домашними персиками, быстро портящимися продуктами (салатами, фруктами, кисломолочной продукцией), которые надо съесть, прежде чем уехать в отпуск.

Благодаря фудшерингу продукты не выбрасываются, а раздаются малоимущим семьям. «КИ» спросили краснодарцев, занимаются ли они фудшерингом и принесет ли этот проект пользу нашему городу. Вот какие мы получили ответы:

«Я считаю, что это правильно, так как большие объемы хорошей еды пропадают. Но не знаю, кто согласится есть еду с чужого стола. Неизвестно, какие там ингредиенты и не заболит ли живот после таких салатиков. Думаю, люди не опасались бы забирать еду из ресторанов, там, по идее, должно быть все безопасно и чисто. Но у нас рестораны фудшерингом не занимаются».

«Во-первых, мы столько еды не покупаем, чтобы она потом стояла в холодильнике и портилась. Не думаю, что кому-то так необходимы две тарелки борща, который мы не доели и вылили. А во-вторых, если после фуршета осталось что-то, я лучше заберу это с собой, и тогда на следующий день не нужно будет готовить. Фудшеринг – неплохая идея для зажиточных дяденек и тетенек, которые с жиру бесятся и выкидывают по полхолодильника. Мне кажется, этот проект все-таки не для россиян».

«Я, в принципе, ЗА. Мне всегда было жаль выброшенной еды. Хотелось бы, чтобы продуктов пропадало меньше. Но я лично никогда не взяла бы такую продукцию. Обо всех судить не берусь. Знаю, что многие согласились бы и забрали себе».

Где искать?

Хотите присоединиться к движению фудшеринга? Самая популярная группа «ВКонтакте», где вы найдете единомышленников, называется «Фудшеринг|Еда|Рецепты. Отдам даром|Краснодар». Сейчас в нее вступило более 8 000 человек.


Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.