В ходе мероприятия выяснилось, что как минимум 0,1% жителей края знает, какую пользу может принести своей малой родине.

Знак ГТО на груди у него…

Наши кадры должны быть всесторонне развитыми личностями, поэтому для успеха конкурсантам придется пройти строгое тестирование. Оно, в частности, выявит уровень информированности о Краснодарском крае. — Будущий управленец должен знать все о регионе, в котором он живет, — пояснил начальник управления кадровой политики администрации Краснодарского края Геннадий Стрюк. — В целом же тесты проведут психологический, интеллектуальный, управленческий и, между прочим, спортивный замер характеристик участников конкурса.
Что касается спортивной составляющей, то, как заметил начальник управления, есть идея включить в конкурсную программу сдачу норм ГТО. Вероятнее всего, это не будет обязательным пунктом для каждого, но принесет дополнительные баллы в «копилку» участников и потому вряд ли кому-то помешает.

Новые люди для Кубани

— Наш конкурс — это не имидж-проект для того, чтобы пошуметь, поставить галочку и разойтись по домам, — уточнил Геннадий Стрюк. — Прежде всего он поможет Кубани привлечь новых людей в управленческие структуры. И чтобы стать этими «новыми людьми», соискателям нужно показать свои таланты в стартовавшем конкурсе. Но еще до его начала будущие управленцы и те, кто хочет ими стать, смогли заявить о себе во весь голос.
— Обратите внимание, в конкурсе участвуют 4027 человек, — подчеркнул министр труда и социального развития Краснодарского края Константин Федоренко. — Между прочим, это одна десятая процента жителей Кубани: именно столько у нас тех, кто смог ответить на вопрос: «Чем я могу быть полезен Краснодарскому краю?».

«Сделать», а не «изменить»

Ответить на него не так-то просто. Критиковать и давать советы под силу всем, ведь не зря же сказал классик: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Другое дело — внести свою лепту в преображение малой родины…
— Даже для меня вопрос этот довольно-таки сложен, — признался министр, — что уж говорить о молодежи, которой необходимо не просто высказать мнение, а четко его сформулировать, записать на видео да еще и на комиссию представить.
Кстати, о молодежи. Молодые люди активно участвуют в конкурсе, и это не может не радовать.
— 29% участников — жители края возрастом до 30 лет, — заметил Константин Федоренко. — У многих из них нет опыта, но они смелые, активные, желающие что-то сделать. Не «изменить», а именно «сделать»: как раз это сегодня и нужно, тут уж я консерватор.

Ошибка обойдется дорого

Действительно, молодых и амбициозных в нашем крае предостаточно. Проблема, пожалуй, в другом: как определить самых достойных. Здесь очень важно «не промахнуться».
— На рынке управленцев высока цена ошибки, — считает руководитель пресс-службы филиала рекрутинговой компании Алена Манохина. — Если сделать неправильный выбор, закрыв глаза на какие-то недостатки, это может в дальнейшем не только нанести урон репутации, финансам, но и ударить по самой структуре вашей организации.
Однако далеко не все из числа энергичных и креативных кубанцев по тем или иным причинам могут стать участниками конкурса: сегодня многие из них звонят организаторам и сетуют на то, что остаются вне состязаний. Речь, например, о погруженных в учебу студентах или под завязку занятых на производстве специалистах.

Как хорошо быть волонтером!

Для таких людей создан волонтерский штаб — задействованные в нем жители края получают возможность набраться опыта, ощутить дух соперничества… Наконец, просто понаблюдать за происходящим из самого эпицентра событий, «примерив» на себя те или иные тестирования, задания, условия, при которых они должны быть решены.
И главное — пройдя закалку работников штаба, волонтеры в перспективе получат возможность сами поучаствовать в этом проекте в ближайшие годы. Таким образом, можно «конвертировать» активность нашей молодежи уже со студенческой скамьи.

Пенсионеры и «пионеры»

Но далеко не только молодежь стремится в управленцы. Идут туда и люди постарше, и у них тоже есть причины рассчитывать на триумф.
— На прошлой неделе состоялось заседание Экспертного совета, на котором было поддержано предложение об увеличении возраста участников нашего конкурса, — сообщил Геннадий Стрюк. — И это справедливо, особенно на фоне проводимой сегодня пенсионной реформы. В конце концов, есть дееспособные и творческие люди возрастной категории «50+», чье пластичное мышление даст фору многим из тех, кому всего 25.
По словам начальника управления, одной из основ при подборе кадров в ходе подготовки управленцев должна стать линейка «от студенческой скамьи до пенсионеров». Ведь прежде всего нужно, чтобы конкурсант был настоящим профессионалом.

Не мучайте котов в подъезде!

Однако и профессионализм не всегда на конкурсе дает участникам зеленый свет. Очень в тему прозвучал вопрос из зала: «А если соискатель днем справляется со всеми вашими заданиями, а по вечерам, к примеру, котов в подъездах мучает?» — Разумеется, будущий управленец должен быть адекватным и высоконравственным человеком, — подвел черту Геннадий Стрюк. — Ему же с людьми работать… И с людьми, и с котами конкурсантам придется находить общий язык — с этим тоже никто спорить не стал.

Как ранее писали «КИ», конкурс «Лидеры Кубани — движение вверх!» стартовал в начале сентября.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.