Вера в правосудие

Общий стаж в правоохранительных органах семейной династии Дробязго – Евгения Алексеевича, его жены, а также двоих детей, которые сейчас трудятся в УГРО, составляет более 100 лет.


Евгений Дробязго
– один из лучших сыщиков Кубани, возглавлявший уголовный розыск края 10 лет, с 2001 по 2011 год.

Он много раз был отмечен государственными и ведомственными наградами. Но дороже всего для него небольшой томик, который много лет назад ему принесла одна женщина.

Ее семья переехала на Кубань с Севера. Не успели обжиться, как однажды в дом ворвались бандиты, стали требовать деньги, очевидно, посчитав, что у северян их много. Хозяин дома умер, не выдержав жестоких пыток. Его жену пытались задушить занавеской, но ей удалось выжить.

«Это преступление долго оставалось нераскрытым. Женщина была в отчаянии, – рассказал Евгений Алексеевич.

– И вот когда у нас было создано подразделение по раскрытию преступлений прошлых лет, мы отыскали убийц. Эту книгу произведений Вальтера Скотта она принесла мне в знак благодарности и подписала:

«На память Ангелу, явившемуся в трудные трагические дни. Низкий поклон за труд! Храни вас Господь! С глубочайшим уважением, признанием Т.И. Дудкина, август 2008 года».

Господь действительно хранил его и посылал на жизненном пути хороших людей, которые помогли не ожесточиться сердцем в ежедневном нелегком бою с преступностью, да еще в такие непростые годы. Создание подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет Евгений Алексеевич считает очень важной и своевременной мерой.

— Все тогда трудились практически на износ, но благодаря совместным усилиям нам удалось главное – после лихих 90-х вернуть людям веру в правоохранительные органы, в неотвратимость наказания, сколько бы лет ни прошло.

Это был результат коллективной работы, где каждый был важным звеном. На мой взгляд, в уголовном розыске нет слова «я» – есть «мы», единая команда, – отметил ветеран.

— Евгений Алексеевич, а в уголовный розыск вы пришли из участковых?

— Совершенно верно. К сожалению, для многих участковый инспектор — это тот, кто с утра до ночи разбирает жалобы и кляузы. Ничего подобного! Это серьезная школа, которая очень пригодилась мне потом в уголовном розыске.

Не обошлось и без мудрого наставничества. Мне помогли участковые уполномоченные Владимир Иванович Ланин, Анатолий Петрович Слободенюк, Нариман Хасанович Рахимов. Они многому научили меня, в первую очередь – выдержке и спокойствию в любых ситуациях.

В самом уголовном розыске я тоже встретил людей, ставших маяками в профессии, – Валерия Николаевича Пугачева и Руслана Цыбенко, который тогда был начальником отдела УГРО Ленинского РОВД, – рассказал Евгений Дробязго.

Кстати, именно с Русланом Цыбенко была связана одна история, которая вполне могла бы лечь в основу остросюжетного фильма.

Карты, деньги и «стволы»

В районе авиагородка в Краснодаре было совершено дерзкое нападение. Стреляли в окно. Убили беременную женщину, а ее мужа тяжело ранили. По горячим следам раскрыть это дело не удалось, но Евгений Дробязго решил во что бы то ни стало докопаться до истины.

Однако ключ к разгадке нашелся лишь спустя несколько лет. В милицию поступила информация, что в одном из заброшенных домов соберутся картежники, воры и прочая уголовная публика, чтобы разыграть в карты большую сумму денег. Евгений Дробязго помнит те события до мельчайших деталей.

— На место мы отправились вчетвером, без оружия, точнее, оно было только у водителя. Двое остались на улице, а мы с Русланом Цыбенко вошли. Там сразу же задули свечи, и началась какая-то возня. И вот я чувствую, что кто-то из бандитов нащупал рукой в моем кармане блокнот, который, к счастью, был плотным, и бандит, решив, что это кобура, крикнул своим: «Они с волынами!» (т.е. вооружены).

Руслан громко скомандовал: «Всем стоять! Дом окружен автоматчиками, вы на мушке, даже не пытайтесь дергаться! Выходим по одному!» Мы, не давая преступникам опомниться, выводили их небольшими группами и сажали в автобус. В тот вечер задержали 24 бандита», – рассказал Евгений Дробязго.

В развалинах нашли колоды карт, деньги и два пистолета, из которых, как выяснилось позже, и стреляли в беременную женщину и ее мужа. Благодаря этой улике сотрудникам УГРО удалось выйти на след злодеев и раскрыть заказное преступление.

Трое в подворотне, не считая парабеллума

В 80-е годы прошлого века в краевой столице на ул. Офицерской из квартиры ответственного партработника похитили деньги и ценности. Чиновник метал гром и молнии, требуя поскорее раскрыть кражу, но на все просьбы уточнить, что еще пропало, кроме денег и золота, отвечал уклончиво и очень нервничал.

Через пару месяцев Евгений Дробязго, будучи оперативным сотрудником УГРО, вместе с участковым Иваном Матрусовым встретил в подворотне троих подозрительных мужчин.

«Одного я сразу узнал: он разыскивался за то, что возле Вечного огня порезал бритвой пионера. Узнал и второго, а вот третий был мне не знаком», – рассказал Евгений Алексеевич.

Бандиты шли на дело среди бела дня. Были вооружены, в том числе и парабеллумом. Оказали активное сопротивление, едва не застрелив стражей порядка. За одним даже пришлось устроить погоню.

В итоге все были пойманы, а при обыске в квартире нашли черные маски, перчатки, ножи, наркотики. Как оказалось, парабеллум вместе с другими ценностями был украден у того самого партработника.

Сумка маньяка

Это было осенью 1980 года. Тогда инспектор УГРО Ленинского района (ныне Западного округа) Евгений Дробязго завершал дежурство, после которого его ждали долгожданный отпуск и билеты до Минска.

Вдруг поступил звонок: в районе улиц Троллейбусной и Дзержинского обнаружена едва живая женщина, в разорванной одежде и с синяками на шее. На нее напал неизвестный, затащил в кусты и стал душить.

В живых осталась чудом – преступника спугнули солдаты стройбата, которых он принял за милиционеров. Пострадавшую увезли в больницу, а на примятой траве осталась лежать матерчатая сумка ручной работы, причем пострадавшая никакого отношения к ней не имела.

«Неужели ее бросил сам нападавший? И где я уже видел эту сумку?» – размышлял Евгений Дробязго.

А в дежурную часть уже поступил новый звонок – нападение на женщину в авиагородке. Жену офицера, которая в поздний час выносила мусор, пытался задушить высокий мужчина. Она успела крикнуть, выскочил муж, и преступник убежал. Спустя время был найден труп обнаженной истерзанной 19-летней девушки.

Все указывало на то, что эти нападения совершил один и тот же человек. И тут Евгений Алексеевич вспомнил, как пару лет назад задерживал гражданина, кстати, рабочего завода, жестоко покалечившего преследовавших его хулиганов. Он все тогда отрицал, был очень осторожен и хитер.

Именно у него была похожая сумка. Неужели он и есть маньяк? Оперативники побывали в квартире подозреваемого, обнаружили там немало улик и застиранную от крови одежду. Но сам преступник как в воду канул!

Его отец рассказал, что сумки, а их было три, из шторы когда-то сшила его покойная жена. Маньяка искали долго, пока не обнаружили его мертвым: он покончил с собой. Почему решил свести счеты с жизнью, так и осталось загадкой.

Досье Дробязго

Евгений Алексеевич, полковник милиции в отставке. Службу начал в 1975 году участковым уполномоченным Ленинского РОВД г. Краснодара. Вскоре был переведен в отделение уголовного розыска того же РОВД, затем – в отдел уголовного розыска УВД Краснодарского горисполкома, где прошел путь от старшего оперуполномоченного до начальника отделения по раскрытию тяжких преступлений против личности.

В 2001-2010 годах возглавлял Управление УГРО ГУВД по краю. Награжден орденом Почета, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За отличную службу по охране общественного порядка», «За доблесть в службе» и др., а также орденом Преподобного Сергия Радонежского Русской православной церкви – за раскрытие серии хищений из церквей.


Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.