Виктор Видин, более 30 лет возглавлявший краснодарскую поликлинику №4, стоял у истоков создания первого отделения профмедосмотров на юге России, основал первую водительскую медкомиссию при городской поликлинике и дал путевку в жизнь многим своим коллегам.

Орден мужества

Много ли вы знаете докторов, которые сначала были автоэлектриками или слесарями, а еще играли в футбол так, что на городских соревнованиях их признавали лучшими нападающими? А вот Виктор Видин, который возглавлял муниципальную поликлинику дольше, чем кто-либо из его коллег в городе, благодаря кому она много лет считалась (и сейчас считается) одной из лучших в Краснодаре, до того, как надеть белый халат, трудился на ЗИПе и выступал на городских чемпионатах по футболу в составе заводской команды.
Имеется в его биографии еще один малоизвестный факт, о котором он скромно умалчивал. Уже будучи главным врачом поликлиники, он участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Его призвали сразу после трагедии, и 30 апреля 1986 года офицер запаса медицинской службы был на месте аварии.
Два месяца — самых тяжелых, самых неорганизованных, когда от радиации защищались бесполезными марлевыми масками — он возглавлял медицинскую лабораторию. В 1998 году за свою самоотверженную работу в самой опасной точке на планете Виктор Видин указом президента был удостоен ордена Мужества II степени, и тогда же ему присвоили звание «Заслуженный врач РФ».

Отделение не отдал

«Папа рассказывал, что уже в детстве решил стать доктором — ему хотелось помогать людям, избавлять их от боли, — вспоминает старшая дочь Виктора Борисовича Долорес. — Тогда, после войны, было много покалеченных, больных людей, думаю, это и подтолкнуло отца к выбору профессии». 

Он не сдался даже тогда, когда не смог поступить в Краснодарский медицинский институт им. Красной Армии ни в первый, ни во второй раз. Устроился на ЗИП, но продолжал упорно заниматься, штудировал учебники и анатомию.
Удача улыбнулась ему только в 1961 году. В августе Виктор Борисович уволился с завода, а в сентябре приступил к занятиям в институте. Сюда же поступила его любимая девушка и будущая жена Анна, с которой они жили в одном дворе и за которой он «бегал» еще будучи мальчишкой.
Оба окончили лечебный факультет. Анна Израиловна выбрала профессию педиатра, а Виктор Борисович — дерматовенеролога. В марте 1968 года его приняли на должность врача-дерматовенеролога в новое и единственное на весь город отделение профмедосмотров, организованное по приказу Минздрава СССР.
Через три года Виктор Видин возглавил отделение. А в 90-х, когда его хотели забрать у города, Виктор Борисович, уже на тот момент главный врач поликлиники №4, отстоял его вместе с председателем горисполкома Валерием Самойленко. Отделение сохранили в ведении муниципального здравоохранения.
«Это сейчас отделения профмедосмотров имеются при каждой поликлинике города, а тогда оно было единственным, — вспоминает друг и коллега врача, депутат городской Думы Краснодара, много лет возглавлявший поликлинику №10, Владимир Марянян. — И то, что оно осталось в ведении муниципалитета, было большой победой. Благодаря этому люди могли в одном месте пройти полный и квалифицированный медосмотр при трудоустройстве, а не бегать по врачам из одного медучреждения в другое. И он же был первым, кто организовал при поликлинике водительскую медкомиссию. Мы все потом учились у Виктора Борисовича, перенимали опыт».

Душа компании

Коллеги Видина отзываются о нем, как об очень грамотном и дальновидном управленце, который помог им в их становлении руководителями.

«Я часто обращался к Виктору Борисовичу как к старшему и многоопытному товарищу за советом и помощью, — вспоминает главврач поликлиники №7 Владимир Рыбачонок, возглавивший медучреждение в 2001 году.

— Он знал все нюансы, все камни, о которые можно было споткнуться в организации здравоохранения. Очень коммуникабельный, приветливый — к нему можно было обратиться без стеснения».

Владимир Марянян рассказывает, как в 1987 году, когда его утвердили в должности главврача десятой поликлиники, он познакомился с Виктором Видиным и сразу же проникся к нему симпатией.

«Интеллигентный, доброжелательный, он обладал еще и удивительным чувством юмора. Впоследствии, когда мы собирались вместе по какому-либо поводу, никто не хотел расходиться, пока не уходил Виктор Борисович.
Он был душой любой компании. А еще он предостерегал нас, молодежь, от необдуманных поступков. Мы, конечно, обижались, спорили, но прислушивались к советам старшего товарища, и, как правило, он всегда оказывался прав».

По стопам родителей

Виктор Видин вышел на пенсию в 2010 году в возрасте 68 лет после 31 года руководства поликлиникой. Люди, работавшие с ним, до сих пор вспоминают его добрым словом. Он был из тех руководителей, кто печется о своем коллективе, кто развивает свое учреждение, чьи двери всегда открыты и для коллег, и для пациентов.
Дети Виктора Борисовича и Анны Израиловны пошли по стопам родителей. Долорес стала терапевтом, а потом выучилась на врача УЗИ и сейчас работает в отделении, которое в свое время отстоял и развил ее отец. Младшая, Марина, стала, как и мама, педиатром. Врачебную династию продолжает и внучка Виктора Борисовича, тоже выбравшая педиатрию.

«Папа жить не мог без работы, даже когда уволился, каждый день спрашивал меня, ну как там, какие новости, — улыбается Долорес Викторовна.

— Он душой болел за свое дело, говорю это без преувеличения. В любой момент мог сорваться с места и поехать на работу, если это было нужно.

Наш дом всегда был открыт для друзей и соседей, которые приходили к родителям в случае, если болели сами или их дети. Глядя на все это, мы с сестрой, конечно, не могли выбрать для себя иной жизненный путь».

…Виктор Видин ушел из жизни молниеносно, тяжелая болезнь забрала его у родных и друзей буквально за два месяца. Но, говорят, человек жив до тех пор, пока о нем помнят. А Виктора Борисовича помнит не только его семья, но и многочисленные друзья, коллеги и пациенты.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.