Вопрос повышения штрафов за езду без ОСАГО обсудил замминистра финансов Алексей Моисеев в беседе с журналистами РИА Новости. Эту тему он назвал актуальной, подчеркнув, что наложение штрафа на нарушителей от 500 до 800 рублей мало сопоставимы с той выгодой, которые водители получают, уклоняясь от покупки полиса.
Кроме того, такие автовладельцы представляют собой общественную опасность.

«Мои права как добропорядочного участника дорожного движения нарушаются людьми, которые виноваты в ДТП и не имеют ОСАГО, они не возместят мне ущерб», — отметил Моисеев. 

С другой стороны, добавил Моисеев, автовладельцы требуют от страховщиков разобраться с качеством ремонта, а затем уже рассматривать повышение штрафов.
По мнению замминистра, автомобили без полиса ОСАГО надо фиксировать на камеры. Но с этим связано много вопросов.

«В принципе если происходит фиксация через камеры, человек проехал десять раз без полиса – десять раз получил штраф? С другой стороны, люди будут говорить, что нельзя за одно нарушение брать штраф больше одного раза. Это надо будет доказывать. Если рассуждать рационально, человек совершил одну поездку в один день без полиса и его поймали, то нарушение все равно одно», — сказал Моисеев. 

В целом, замминистра назвал фиксацию нарушителей с помощью камер хорошей мерой.