Неформально о главном

Вместе с вице-губернатором о новом конкурсе рассказали начальник управления кадровой политики администрации края Геннадий Стрюк, депутаты ЗСК Александр Шустенков и Александр Поголов, один из победителей конкурса «Лидеры России» Максим Дузь и известный бизнесмен Алексей Пшеничный.
И это была не совсем обычная пресс-конференция, когда спикеры отвечают на вопросы журналистов. В зал пригласили не только СМИ, но и лидеров известных общественных организаций. А в процессе диалога не просто прошла презентация конкурса и его официального сайта, но и состоялся обмен мнениями, как сделать проект лучше и эффективнее.
Самое важное: это будет открытый и прозрачный конкурс для современных управленцев. Он не является региональной частью конкурса «Лидеры России», это самостоятельный проект. Но участники конкурса «Лидеры России» помогают нашему проекту, обеспечивая его открытость и прозрачность: в наблюдательный совет конкурса вошли Владимир Глинский, Максим Дузь и другие.
Смотр кадрового резерва. Конкурс для руководителей нового поколения — для тех, кто завтра будет определять будущее Краснодарского края. Так о сути конкурса говорится на его официальном сайте.

«Решение о проведении конкурса принято губернатором Вениамином Кондратьевым, — рассказал вице-губернатор Алексей Копайгородский.

— Цель конкурса — выявить перспективных менеджеров и руководителей, создать условия для реализации их потенциала. Конкурс даст ребятам возможность попробовать себя, а нам, краевой администрации — подобрать претендентов для включения в кадровый резерв».

Начальник управления кадровой политики Геннадий Стрюк подробно познакомил с критериями участия в проекте, с этапами конкурса. Участником конкурса можно стать, если ты не старше 50 лет. Для этого нужно с 10 сентября по 1 октября зарегистрироваться на специальном сайте «Лидерыкубани.рф».
Очень важным является второй этап — дистанционное тестирование. Именно здесь и определят 400 участников, кто пойдет дальше. Третий этап, зональный, будет проведен на четырех очных площадках. Одна из них — в Краснодаре.
Здесь конкурсанты встретятся с политиками, топ-менеджерами корпораций, поучаствуют в самой настоящей управленческой битве. На каждой площадке из 100 претендентов полуфиналистов отберут 25 финалистов. И на четвертом этапе в декабре в краевом центре 100 финалистов примут участие в закрытых управленческих соревнованиях.
Важны лидерские качества, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде. Особое внимание будет уделено мастерству в коммуникациях и современным требованиям к управленцам, социальной ответственности и умению работать в новых реалиях.
Все 400 участников конкурса получат личный отчет, который составят специальные оценщики. Благодаря ему претендент поймет, как ему развиваться дальше, увидит свои плюсы-минусы, перспективы.

Получить возможность, а не конкретное кресло

Если ты попал в 400 полуфиналистов, 100 финалистов и даже оказался среди 25 победителей, это тебе не гарантирует высокое кресло. Зато это хорошая возможность дальше строить карьеру.
С конкурсантами будут работать спикеры, эксперты, наставники. Среди них — руководители администрации края и региональные министры, крупные предприниматели и менеджеры, кубанские депутаты и лидеры общественных движений и известные в стране консультанты. Например, главный эксперт в России в области учета времени Глеб Архангельский и магистр клуба «Что? Где? Когда?» Максим Поташев.
Вполне возможно, что политики и бизнесмены увидят среди участников конкурса своих будущих сотрудников. У конкурсантов появятся личные наставники по аналогии с победителями «Лидеров России».
Очень важно, чтобы участники конкурса увидели честную игру.
Член Наблюдательного Совета конкурса и победитель проекта «Лидеры России» Максим Дузь уверен, что кубанский конкурс станет примером открытого и системного отбора людей:

«Это конкурс не за должность, не за кресло, не за конкретную позицию, а за возможность проявить себя». 

Важно, считают эксперты, что участники конкурса познакомятся друг с другом, откроют в себе новые качества и им станут доступны новые образовательные программы.
Еще один ракурс конкурса увидел известный бизнесмен Алексей Пшеничный:

«Я один из тех представителей бизнеса, кто будет активно помогать проекту. Не секрет, что многие предприниматели сегодня недовольны эффективностью работы госслужащих.

А здесь у нас будет личная возможность принять участие в отборе кадрового резерва для государственной службы. И поделиться с конкурсантами своим опытом. Таким образом, мы повлияем на будущее России». 

«Скажи себе, что у тебя получится»

Заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Александр Шустенков напомнил старое выражение: «Кадры решают все».
«Больше спасибо, — сказал опытный парламентарий, — губернатору, его заместителю и всем организаторам конкурса. Мы в нашем комитете видим, как на уровне муниципалитетов важно найти управленца, который одновременно умеет решать поставленные перед ним задачи, знает экономику своего поселения и общается с людьми. И я считаю, что очень важно будет отнестись бережно к 400 полуфиналистам конкурса, дать им будущее. Ведь стартовать в конкурсе — тоже непросто. Здесь нужна решительность, важно сказать себе: «У меня получится».
В пресс-конференции участвовал и председатель Совета молодых депутатов Краснодарского края Александр Поголов. СМД — тоже кадровая школа, депутатский «университет», которому уже почти 15 лет.
Сам Александр в его рамках сумел вырасти из депутата поселения до руководителя одного из комитетов кубанского парламента. В проекте «Лидеры Кубани — движение вверх!» он увидел возможности в первую очередь для молодых: «Это прямое общение с руководителями края, депутатами. Это еще одна площадка роста. И Совет молодых депутатов инициативу поддерживает».
Активное участие в обсуждении условий конкурса приняли приглашенные на пресс-конференцию общественные лидеры.
Например, руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Костылев посетовал: «Почему ограничение в возрасте до 50 лет? Мне уже больше 50, а так я бы тоже с интересом принял участие, протестировал свои качества».
«Тогда можем пригласить вас в наставники, — ответил Геннадий Стрюк. — В этом году мы предложили такой возраст, а на следующий год — посмотрим».
Свои мнения высказали представители и руководители региональных отделений РСПП, «ОПОРы России», других общественных формирований. Большое внимание в дискуссии было уделено так называемому пятому этапу конкурса — когда в 2019 году участники проекта получат сопровождение со стороны наставников.
Выступавшие отмечали, что для продолжения конкурса, который станет важным элементом кадровой политики в целом, нужны обязательно истории успеха и рассказы о них. Тогда в конкурс поверят.
Четыре этапа:
10 сентября — 1 октября — регистрация участников (заполнение специальной анкеты, запись видеообращения с обоснованием участия в проекте на специальном сайте «Лидерыкубани.рф»);
8 — 31 октября — дистанционный отбор (онлайн-тестирование, по результатам которого каждый конкурсант получит экспертное заключение);
2 — 30 ноября — зональные полуфиналы (очные практические испытания для участников на четырех зональных площадках;
Декабрь 2018 — Финал конкурса в Краснодаре. В 2019 году будет проходить сопровождение и консалтинг победителей, лауреатов и участников проекта.
Победители конкурса получат возможность:
принять участие в управленческих образовательных программах для повышения личной эффективности.
пройти стажировку в крупнейших частных и государственных организациях края.
получить в наставники одного из топ-менеджеров крупнейших компаний и выдающихся государственных деятелей Кубани.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.