Не забыть никогда

«Время замерло для меня: сестра летела вниз, раскрыв руки, вслед за нашей немецкой куклой. Мягко планируя, она как будто кружилась в воздухе. «Мааа-ма»! — только услышала я, а дальше был глухой удар и тишина. Сестра упала на крышу подъезда, осыпанного выбитыми накануне грозой стеклами окна межэтажного пролета», — вспоминает Анна Ф.

Случилось это 1 июня, в День защиты детей. Он совпал с выходными, а потому во дворе гуляли практически все дети их многоквартирного дома и много взрослых. Отправила на свежий воздух сестер и их мама, а сама занялась стиркой.

Но старшая девочка быстро погрузилась в водоворот дворовых событий, а младшая решила вернуться домой за куклой. На обратном пути она остановилась с подружкой возле разбитого между пролетами окна, оно выходило на их этаж лишь узкой верхней частью, и его в выходной день еще никто не забил.
В эту щель улетела сначала кукла, а затем и трехлетняя Настя. Аня закричала маме в окно, что Настя упала, но та, подумав, что дочка упала с качели, отреагировала спокойно. А когда поняла, в чем дело, страшно закричала и обессилела.
Спускаться к дочке, считая, что та разбилась в лепешку, она отказалась, у нее началась истерика. О том, что ее ребенок остался жив, она уже узнала в машине скорой помощи.
Девочку аккуратно переложил на подушку и передал в руки врачей «скорой помощи» сосед. С тех пор в годовщину «полета» Настя со своими родными отмечает второй день рождения.
На вопрос, как она осталась жива, советский ребенок, ничего не знавший о боге, всем рассказывал об ангелочках, державших ее во время падения за руки и ноги. Впору поверить: упав на мягкую немецкую куклу, она отделалась лишь синяком на боку и порезами от осколков стекол.
Этот случай закончился счастливо, но он настолько единичен, что мы вспоминаем о нем и много лет спустя.
Статистика говорит, что практически всегда «полеты» из окна заканчиваются смертью детей или их глубокой инвалидностью.

Расчет оказался ошибочным

Все имеющие маленьких детей родители понимают, что возможность переделать львиную долю дел, будь то рабочих или хозяйственных, приходится на время, пока ребенок спит. Расчет ведется, конечно, с учетом его безопасности, но не всегда оказывается верен.
Так, совсем недавно, 7 июля, уверенная в крепости послеобеденного сна своего сына, молодая женщина убежала на рынок за продуктами, оставив его одного в своей комнате на 13-м этаже. Рынок находился в пределах квартала от дома, и потому она отсутствовала не более часа. Возвращаясь домой, женщина от соседей услышала, что чей-то ребенок выпал из окна, а когда подошла ближе, узнала в разбившемся своего сына.
Как установило следствие, мать ушла, а мальчик проснулся, вышел самостоятельно на балкон, взобрался на стул к окну и выпал. Сейчас уже не понять, зачем он туда пошел: возможно, смотрел маму, ждал, когда она вернется, а может, просто из любопытства. Ведь, по мнению психологов, дети в возрасте от трех до пяти лет, познавая мир, пределов возможного еще не осознают.
Они просто не понимают, что высота опасна. Сейчас в отношении матери погибшего мальчика возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Ее обвиняют в причинении смерти своему ребенку по неосторожности, и ей грозит лишение свободы сроком на два года. Но никакое наказание не поможет вернуть жизнь погибшему ребенку, а их родителям — душевного равновесия.
Такие трагедии меняют жизнь навсегда, и боль от потери не утихает никогда.

«Дети выпадают из окон в разных семьях, и нельзя сказать, что только в неблагополучных. И не думайте, что это происходит только тогда, когда их оставляют одних в квартирах.

Чаще при этом родители находятся в соседней комнате. Например, мать еще продолжает готовить на кухне в расчете на сон ребенка, а он уже проснулся, пробрался на балкон и выпал, — комментирует Артур Акопов, заместитель руководителя следственного отдела по Карасунскому округу Краснодара. —

А потому, пользуясь возможностью вашей газеты, обращаюсь ко всем родителям, имеющим малолетних детей. Не оставляйте детей без присмотра, даже когда они спят! Не рассчитывайте на москитные сетки на окнах, они не выдержат веса ребенка! Для трагедии достаточно и 10 минут».

Что нужно знать

Проблема выпадения детей из окон существует не только у нас. Сотни видео с места трагедий в сети выложены из стран почти всего мира.

Доктор Комаровский на своей странице в Инстаграм, обращаясь к родителям, обозначил проблему как чрезвычайно острую: «Ежедневно сотни детей теряют жизнь или здоровье, выпадая из окон. Напоминаю вам: окна и подоконники не место для игр, вне зависимости от того, установили вы блокираторы или нет». 

Не повторяйте чужих ошибок: меры предосторожности просты, последствия беспечности трагичны. Искренне надеюсь на ваше здравомыслие!

Любовь Артисевич, детский омбудсмен Краснодара, отмечает, что для родителей нет большей трагедии, чем потерять своего ребенка. А осознание того, что трагедии можно было избежать, преследует их затем всю оставшуюся жизнь.

«Размышляя о причинах произошедших трагедий, обращаясь к родителям, хочу обратить внимание на одно из самых действенных правил воспитания: дети должны быть у вас на глазах. Сохранить жизнь и здоровье ребенку — это первое, о чем надо заботиться родителям, нет ничего в вашей жизни важнее», — говорит она.

Помимо увещеваний, еще есть ряд законов, которые обязывают родителей нести ответственность за своих малолетних детей, и в случае наступления трагедии предусматривают наказание вплоть до лишения свободы.

«По законам нашего региона ребенок до 7 лет ни дома, ни на улице оставаться один не должен, это категорически запрещено и административно наказуемо. Если ребенок был брошен в заведомо опасной ситуации, а открытые окна именно таковой и считаются, и произошли события, повлекшие его гибель или ущерб здоровью, то будет заведено уголовное дело по 125-му закону Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности».

Конечно, каждый случай рассматривается индивидуально, с учетом сопутствующих обстоятельств» , — комментирует Артем Коноваленко, официальный представитель УВМД РФ по Краснодару.

Простые правила:

Бдительность надо проявлять постоянно, но особенно, конечно, в жаркое время года, когда, спасаясь от духоты, люди открывают окна, не задумываясь о последствиях. Есть простые правила, следуя которым, можно избежать трагедий.

1.     Окна должны быть всегда закрыты, проветривание только через форточку в откидном или фронтальном режиме. Не надейтесь на москитные сетки, дети выпадают вместе с ними!

2.     Не разрешайте детям опираться на оконные стекла, их, кстати, можно дополнительно укрепить специальной защитной пленкой. Подобной тем, что устанавливают на лобовых стеклах автомашин. В случае непредвиденных ситуаций стекло трескается, но не разлетается на осколки.

3.     Установите на окна блокираторы, они стоят совсем недорого — 300-500 рублей.

4.     Не ставьте рядом с окном мебель, по которой ребенок сможет забраться к проему.

5.     Просвет между решеток окон, если они у вас установлены, не должен превышать 10 см.

6.     Говорите с детьми об опасности падения с высоты, они должны об этом знать.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.