Свет заливает огромные пространства здания. Коридоры его пока пусты, и гула голосов отдыхающей между уроками детворы не слышно. Но уже понятно, что скоро двери для них откроются и школа наполнится жизнью. Хуторяне этого момента ждут уже на протяжении многих лет.

Единственная школа, построенная в 1953 году и рассчитанная на небольшое количество учащихся – детей старого хутора и дачного поселка, сегодня сильно переполнена. Это неудивительно и закономерно: хутор разросся, появились коттеджные городки и новые многоквартирные дома.

А вот учебное заведение осталось тем же – маленьким, с туалетом на улице, без спортзала, с переходом из одного кабинета в другой через проезжую улицу. Казалось, счастье уже было на пороге: осенью 2013 года началось строительство нового здания школы, но вскоре стало ясно, что работы заглохли.

И никакие петиции и обращения не помогали. Сейчас ситуация принципиально иная: как кипит работа на территории школы, видно издалека, а внутри здания практически все работы уже закончены.

Я иду по нескользкому полу, выложенному плиткой, и отмечаю для себя приятно-неназойливый бело-голубой, с желтыми вставками, цвет стен. Заглядываю в класс – там столы, стулья, две доски (обычная и интерактивная), проектор, несколько шкафчиков, в спортзал – и теряюсь в его пространстве.

«Сюда перейдут работать все учителя из старой школы и еще новых наберем. Коллектив вырастет примерно на треть, а количество классов с 42 увеличится до 60, – рассказывает директор школы №61 Елена Жирма.

– В школе будет столовая полного цикла, три спортзала, в том числе хореографический, где дети смогут учиться в студии спортивных бальных танцев.

Запустим, о чем очень просят родители, группы продленного дня и отдельные кабинеты для самоподготовки, в том числе для проектной деятельности учащихся».

Через год, как рассказала директор, в школе появится профильный агрокласс, ведь на территории школы есть своя теплица и огороды.

В планах – организация мобильных компьютерных классов, информационного центра в библиотеке, а кроме того – дополнительная закупка различного оборудования для лабораторий в кабинеты химии, физики, биологии и мобильной метеостанции для занятий географией.

Новая школа на хуторе имени Ленина рассчитана на 1 000 мест в одну смену, а готовится принять 1800-1900 страждущих знаний юных жителей. Здание состоит из пяти соединенных между собой двух- и трехэтажных корпусов, общестроительные и отделочные работы которых уже закончены.

Сейчас рабочие трудятся над озеленением и благоустройством пришкольной территории. Ежедневно ход работ контролируют специалисты городского департамента строительства и МКУ «Единая служба заказчика».

«Это огромная школа – более 22 тысяч квадратных метров, с мощнейшей централизованной системой вентиляции.

Для понимания: она на себя возьмет в два раза больше мощности, чем теплоснабжение. За счет нее будут решены вопросы кондиционирования и отопления всего здания.

А еще территория участка – более 4 гектаров, – рассказывает Артем Аганов, директор МКУ «Единая служба заказчика».

– Школа уникальная для Краснодара, но не только по масштабам. Только здесь есть теплицы и огороды, а кроме того – гаражи, хозяйственный блок и огромная спортивная зона: стадион с беговыми дорожками и площадками для игровых видов спорта.

Сейчас мы приступаем к его строительству. А оснащение такое (например, станками кабинетов труда для мальчиков), о котором мы в свое время только могли мечтать».

В этом месяце, по словам руководителя, строители завершат все строительно-монтажные работы на объекте, а в начале августа планируют ввести его в эксплуатацию.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.