Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, председатель крайизбиркома Алексей Черненко, председатель Общественной палаты края Любовь Попова и руководитель территориального управления Роспотребнадзора Мария Потемкина участвовали в видеоконференции из студии ЗСК. 

Сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева отметила, что на первом плане — обеспечение максимальной безопасности людей во время проведения голосования. 

Председатель ЦИК России Элла Памфилова уделила особое внимание организации дистанционного голосования. Она рассказала, что ЦИК приняла уже около 750 тыс. заявлений от граждан о желании проголосовать дистанционно и по месту пребывания в системе «Мобильный избиратель». 

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева обратила внимание на формирование системы общественного наблюдения. В стране зарегистрировано более 228 тыс. кандидатов в наблюдатели. Заявки о включении своих кандидатов в ОП РФ и палаты регионов направили почти 1400 общественных организаций и 18 политических партий. 

Руководитель кубанского парламента проинформировал о подготовке к голосованию в регионе: его организуют свыше 32 тыс. человек. А число избирателей — около 4,2 млн, по этому показателю край занимает 3-е место в России. И у нас полностью сформирован запас средств индивидуальной защиты. 

Юрий Бурлачко сделал упор на специфику региона: наш край курортный и аграрный. И гости Кубани, как и местные жители, смогут проголосовать в любом населенном пункте, независимо от своего постоянного места проживания. А недавнее решение ЦИК о продлении сроков голосования не только обеспечит безопасность, но и позволит отдать свой голос кубанцам, занятым в уборке урожая, — в 20-х числах июня в крае начинается уборочная страда, пик которой придется на дни голосования. 

Рассказал Юрий Бурлачко и о созданном в крае Штабе общественного наблюдения. На 10 июня от политических партий, общественных объединений и граждан в региональную Общественную палату уже поступило около 17 тыс. предложений по кандидатурам. 

Уверен, в день всероссийского голосования жители Кубани проявят активность. Изменения в Конституцию на слуху, о них говорят при личном общении и в соцсетях — заинтересованность и информированность людей на высоком уровне. И прогноз высокой активности жителей Кубани в предстоящем голосовании вполне оправдан,
— отметил Юрий Бурлачко.