Около 18% краснодарцев считают, что самый важный аспект – любовь к своей работе и ответственность в подходе к выполнению должностных обязанностей. Еще 15% респондентов считают, что в карьерном росте им помогает природная коммуникабельность.

По 10% жителей краевой столицы уверены, что успех достигается благодаря выполнению должностных обязанностей, по 5% — что причиной развития карьеры является активность на рабочем месте. Еще 5% респондентов уверены, что успех – достижение коллективное.

Основной преградой на пути к карьерному росту чаще всего называют возраст (20%). На втором месте — неблагоприятная рыночная ситуация (18%). Еще 16% респондентов считают, что главная преграда на пути к продвижению по службе – отсутствие необходимого образования.

Также 16% краснодарцев назвали причиной «простоя» карьеры отсутствие протекции и плохое начальство. Еще 15% респондентов уверяют, что подходящие должности просто заняты или отсутствуют. Об этом сообщает Superjob.

Для 12% карьеристов Краснодара краеугольным камнем становится недостаток опыта. Схожая проблема у каждого десятого жителя краевой столице – они не уверены в своих силах. Около 8% респондентов винят во всем город, еще 4% жалуются на отсутствие мотивации и недостаток времени.

Отметим, что мужчины главной причиной своего успеха чаще называют исполнительность, ум и любовь к деньгам. Карьеристки же чаще выделяют собственную целеустремленность, образованность, ответственность и любовь к профессии.