В Орегоне мужчина попал в неприятную ситуацию. Дело в том, что его машина застряла в снегу посреди леса (как он там оказался, история умалчивает). По закону жанра, связь там не ловила. Смекалистый парень набрал сообщение о помощи, после чего привязал телефон к квадрокоптеру. Когда дрон поднял телефон выше, тот поймал сигнал, и сообщение ушло спасателям. Мы попросили рассказать жителей города, в какие ситуации попадали они и как с ними справлялись.

Елена Веселова, бухгалтер:

— Я как-то заблудилась в лесу с будущим мужем. Мы поехали с его коллективом за грибами, но далеко отошли, хотя нам казалось, что легко сможем вернуться. Связь была, только какой от этого толк, если мы не можем объяснить свое расположение. Это произошло лет 10 назад, навигатора и интернета в телефоне еще не было. Мы решили, что вокруг много дорог и деревень, поэтому рано или поздно выйдем из леса. Так и получилось. Потом еще где-то полчаса нас искала машина с остальными ребятами.

Екатерина Пекшева, индивидуальный предприниматель:

— Я пытаюсь не попадать в стрессовые ситуации. Самое неприятное, что могу вспомнить, — это как потерялась в незнакомом городе будучи школьницей. Кажется, я тогда даже не паниковала. Подумала логически, где может находиться моя группа из одноклассников и куратора. Вспомнила, как называется улица, где располагалась наша туристическая база. Спросила у нескольких прохожих дорогу, в итоге «нашлась».

Юлия Белоцерковская, учитель:

— Мне очень жаль людей, которые во время стресса впадают в ступор. У меня есть такие подруги — они просто теряются, а стоящие идеи им приходят в голову намного позже. «Соберись и реши проблему» — этого говорить таким людям нельзя, это так не работает, они сами рады бы реагировать иначе. В первую очередь следует попытаться отойти от проблемы или полностью оценить ситуацию, а дальше решать по мере возможности.

Никита Сомов, строитель:

— Самое главное в проблемных моментах — не наделать глупостей. Многие люди из-за панического состояния начинают творить непонятно что. Поэтому нужно успокоиться и только потом что-то предпринимать. Если есть возможность с кем-то поговорить, выслушать чье-то мнение, то еще лучше. Когда у меня произошла авария, то в первую очередь позвонил в свою страховую и другу, который попадал в аналогичную ситуацию, и это помогло выстроить порядок действий.

Екатерина Лунина, домохозяйка:

— Мне кажется, девушки чаще попадают в стрессовые ситуации, потому что я не помню ни одного рассказа от знакомых парней, чтобы с ними пытались познакомиться, а они отбивались от навязчивых дам и отвечали отказом. А вот с девушками это происходит часто, обязательно кто-нибудь где-нибудь привяжется. Совет: идите в людное или хотя бы освещенное место, кафе, магазин. Если есть возможность кому-то позвонить или вызвать такси, тоже хорошо. А вообще, желаю всем поменьше стресса.

Игорь Султанов, инженер:

— Я пытаюсь в меру сил обходить стрессовые ситуации, но это трудно, если у тебя маленький ребенок и работа, где всегда надо быть внимательным. Если какое-то ЧП происходит дома, то я научился не паниковать. Это считаю главным достижением, а сказать тяжелее, чем сделать. А жена-медик научила многому, что касается алгоритма действий при травмах и заболеваниях.

Михаил Евтюхин, индивидуальный предприниматель:

— Проблемы разные бывают. Если они не угрожают жизни и здоровью, то чаще отношусь с юмором. Но на все нервов никаких не хватит. На экзаменах раньше сильно переживал, потому что все выучить нереально, а списывать не умею. На работе часто может что-то пойти не по плану, но большинство ситуаций разрешают доброжелательность и улыбка.