Пара влюбленных из Швеции стала знаменитой в Сети тем, что открыла сбор средств для того, чтобы выкупить права на песню Last Christmas. Вы можете подумать, что дело в большой любви к композиции, но на деле все ровно наоборот. Их настолько раздражает песня, что они хотят стать владельцами прав на нее, после чего запретить включать ее во всем мире. На данный момент они собрали совсем немного от общей суммы, но ажиотаж пользователей интернета определенно вызвали.

Алина Огинская, консультант: 

— У меня новый раздражитель, и это как раз песня Last Christmas! Всегда была к ней равнодушна, но недели три назад захотелось создать себе новогоднее настроение. Включила рождественскую романтическую комедию, к концу фильма оказалось, что это драма! Вместо радости я испытала желание плакать весь вечер. Песня звучала несколько раз в фильме, ею же он закончился. Теперь терпеть ее не могу.

Анастасия Арютчева, менеджер проектов:

— Меня раздражает суета. Когда спокойно себе составила план, а у всех начинается: это купить не успеем, туда надо поехать утром, то надо забрать завтра, а то разберут до праздников. Не понимаю! Любой праздник нужен для отдыха, а многие по инерции продолжают страдать, бегать и загонять себя. Люблю больше всего выходные, когда есть возможность расслабиться и отдохнуть. 

Виктор Каплун, пенсионер:

— Ничего не злит. Сильнее всего устаю в магазинах, потому что везде много людей, очереди огромные. Пока отстоишь, уже забудешь, что хотел купить. Раздражают цены на елки. Мы с женой покупаем их не каждый год, а только если приезжают дети в гости на праздники.

Юлия Юдина, индивидуальный предприниматель:

— Больше всего раздражает нагрузка в конце года. В декабре все резко вспоминают про все свои незакрытые дела и пытаются успеть все. Поставщики сбивают все графики, чтобы успеть все, а люди в магазинах сходят с ума. В конце декабря всегда очень хочется отдохнуть и просто побыть в тишине. У меня бывало, что все дела закрывала вечером 31 декабря просто из последних сил.

Александр Тимофеев, SMM-специалист:

— Нравится получать подарки, в этом году заказал друзьям конкретный! Надо будет потом сделать вид, что очень удивлен. Но главное — помнить, что подарки можно дарить не только в праздники, но и просто так. Всегда пытаюсь внимательно слушать друзей, чтобы понять, какой подарок станет идеальным. Не нравится суета. Работу никто не отменял, а подготовки к празднику много. Очень выручают маркетплейсы. А после длинных новогодних выходных будет трудно настроиться на работу. Тоже минус.

Подготовила Алина Семенова