«Краснодарские известия» считают, что такой коллега нужен каждому из нас. В барнаульском коллективе утверждают, что бенгальская кошка Уруми принята не только за красивую шерсть. Она прошла настоящий испытательный срок и показала наличие всех качеств, необходимых в работе. Мы спросили у жителей города, какие самые странные обязанности (или их отсутствие) были у их коллег.

Анна Мальченко, инженер:

— Я работаю на крупном предприятии, где часто случаются мелкие травмы на станках или просто по неосторожности. Мужчины наши привычные, у всех есть аптечки, где есть все необходимое. Сама много раз бинтовала пальцы и руки. Самое интересное, что у нас есть медсестра и санитарный кабинет, только эта медсестра работает удаленно, мы ее видим раз в несколько месяцев.

Андрей Пьянков, архитектор:

— У меня была домашняя стройка, и один из рабочих на мой вопрос о кровле сказал: «Я не знаю, я ж не строитель». Я подумал, что он, возможно, нанят бригадиром в качестве грузчика или водителя, но нет, работал наравне со всеми. Еще в одной фирме, где я работал, у нас была девушка-администратор, которая на все вопросы отвечала: «А я здесь при чем?».

Анастасия Ведмедь, домохозяйка:

— Один раз сама ушла с работы, потому что мои обязанности были абсолютно бесполезными. Могла бы до сих пор работать там, но меня не покидало ощущение бесполезности и того, что меня сегодня-завтра уволят, хотя никто, само собой, увольнять не собирался. Из-за этого состояния я часто себя плохо чувствовала, хотя для некоторых это был бы подарок, а не работа.

Дарья Спружевник, помощник директора:

— Как-то у нас на работе был инженер по охране труда, который ни разу не проводил с сотрудниками лекций по технике безопасности, никогда не давал расписываться в разных журналах, но один раз при выходе из здания сказал мне: «Аккуратно, не поскользнись». Это единственный мой контакт с ним за все время работы и единственный раз, когда он сказал что-то, хоть как-то касающееся его обязанностей.

Таисия Иванченко, домохозяйка:

— У меня небольшой опыт работы, ничего такого вспомнить не могу, но друзья часто жалуются на начальников. При этом не на директоров, а именно на каких-то сотрудников, чуть выше рядовых по должности или зарплате, когда вымышленная корона на голове становится гигантской и общение со всеми сразу начинает происходить свысока. Не надо такими быть.