Фото: пресс-служба Сбера

На старт выйдут десятки тысяч бегунов в 60 городах России — забег станет одним из самых массовых спортивных событий в стране.

На Кубани Зеленый Марафон пройдет в Сочи (Олимпийский проспект 15, площадка у стадиона Фишт) и Краснодаре (ул. Трамвайная 2, парк «Солнечный остров»). В программе – дистанции на 420 м для детей и 4,2 км для взрослых. А в Сочи также пройдет скандинавская ходьба на 4,2 км. Регистрация уже доступна на сайте забега.

— Неотъемлемой частью Зеленого Марафона традиционно является благотворительность. В этом юбилейном году забег проводится совместно с Благотворительным фондом «Вклад в будущее». Каждый участник соревнований может внести свой вклад в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека. Все средства, собранные от регистрации участников и благотворительных пожертвований на портале СберВместе, поступят в фонд и будут направлены на высадку деревьев в регионах проведения Зеленого Марафона,
— Татьяна Сергиенко, управляющий Краснодарским отделением Сбербанка.

Помимо Краснодара и Сочи, Зеленый Марафон пройдёт в Москве, Абакане, Астрахани, Барнауле, Благовещенске, Братске, Владивостоке, Владикавказе, Владимире, Волгограде, Воронеже, Горно-Алтайске, Екатеринбурге, Иванове, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Калининграде, Калуге, Кемерове, Кирове, Костроме, Красноярске, Кургане, Липецке, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Орле, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Смоленске, Ставрополе, Сургуте, Твери, Тольятти, Томске, Туле, Тюмени, Улан-Удэ, Ульяновске, Уфе, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске, Чите, Южно-Сахалинске, Якутске и Ярославле. Зрителей и болельщиков Марафона будут ждать праздничные концерты и множество других спортивных и развлекательных активностей.

История Зелёного Марафона

Первый Зелёный Марафон прошёл 19 мая 2012 года в 42 городах России (по количеству километров в марафонской дистанции). Бегунам предстояло преодолеть символические 4,2 км (одну десятую часть марафона) и принять участие в мероприятиях по озеленению городской среды. Событие было приурочено к предстоящим XXII Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В забеге стартовало 30 тысяч человек, ещё 20 тысяч пришли их поддержать.

В 2013 году на старт общенационального забега вышло уже более 42 тысяч любителей и профессионалов, а общее число участников спортивного праздника достигло 76 тысяч.

В 2014 году спортивный праздник Сбербанка, состоявшийся под девизом «Марафон твоих достижений», вышел на международный уровень: забег был организован не только в России, но и в Казахстане и Турции. Количество российских городов — участников выросло до 47. На старт марафона вышло свыше 52 тысяч человек, ещё 38 тысяч стали болельщиками.

В 2015 году число участников и гостей праздника достигло 105 тысяч человек, более 60 тысяч вышли на старт. Марафон вновь пробежали жители России, Турции и Казахстана.

Юбилейный, пятый Зелёный Марафон в 2016 году прошёл под девизом «Начни с себя! Сделай мир лучше!». Забег объединил 45 городов России в 11 часовых поясах. К спортивному празднику впервые присоединились коллеги из Республики Беларусь.

В Зелёном Марафоне в 2017 году приняли участие жители 54 городов России, а также Казахстана, Республики Беларусь и впервые Индии. Другим нововведением стала возможность выбрать длину забега. Хотя наиболее распространённой осталась дистанция 4,2 км, в отдельных регионах можно было пробежать и 10 км, и полумарафон.

В 2018 году по итогам забега удалось собрать 53 млн рублей. Деньги были направлены на расширение проекта ранней помощи маленьким детям с нарушениями развития.

В 2019 году Зелёный Марафон стал частью городских праздников, приуроченных ко Дню защиты детей. На старт дистанций — 4,2, 10 и 42,2 км — в 60 городах России, восьми городах Казахстана и Республики Беларусь вышло более 150 тысяч человек.

В 2021 году банк отметил своё 180-летие. Цель Зелёного Марафона в юбилейный год банка — привлечь внимание к проблеме и пригласить жителей России к участию в экологических инициативах. Среди 92 тысяч участников в 180 городах России были не только любители, но и профессиональные спортсмены, а также блогеры, государственные деятели, представители городских администраций.

Информационный обзор редакции