Фото: «Россети Кубань»

По каждому факту хищения электроэнергии составлены соответствующие акты, ведется работа по взысканию ущерба. В результате претензионно-исковой работы в 2022 году с должников взыскали более 35 млн рублей. Всего в суд подано 113 исковых заявлений на сумму порядка 252 млн рублей.

Для предотвращения хищений электроэнергии специалисты Краснодарских электрических сетей в течение 2022 года установили более 12,5 тыс. антимагнитных пломб. Факты незаконного потребления электроэнергии выявляют в ходе контрольных мероприятий. Энергетики проверяют показания приборов учета, целостность пломб, наличие договоров на технологическое присоединение, «скрытой» проводки или «набросов» на линии электропередачи, а также проводят информационно-разъяснительную работу об ответственности за несанкционированное пользование энергоресурсами.

Несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергообъекты, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей, социально значимых объектов и целых населенных пунктов. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

О фактах энерговоровства можно сообщить в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии «Россети» 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).