Фото респондента

Те, кто творят добро, потому что не могут по-другому, укрепляют веру в человечество. Чаще всего о них знают и говорят в немногочисленных специализированных сообществах. В интервью «Краснодарским известиям» Тамара Халина, руководитель проекта «Кладовая дбра», рассказала, почему она начала заниматься благотворительностью и кому помогают.

11 лет помощи людям

— Тамара Ивановна,сегодня «Кладовая добра» создает мощные социальные проекты, но вряд ли так было не всегда. С чего все началось?

— С трагедии в Крымске в 2012 году, когда от мощнейшего паводка погибли десятки людей и были разрушены тысячи домов. Именно тогда собрали полную «газель» гуманитарной помощи, понимая, что в соседнем районе многие люди остались без крова, одежды, предметов первой необходимости. Изначально не было особых планов по созданию благотворительного проекта.

А что случилось дальше?

— Еще несколько раз собирали гуманитарную помощь пострадавшим в Крымске. Видимо, информация разлетелась, к нам стали обращаться за помощью не только из Крымска. Постепенно начали оказывать помощь другим нуждающимся. А в 2014 году, когда хлынул поток беженцев из ДНР и ЛНР, актуальность волонтерского движения возросла, зародился новый виток помощи людям. Кто помнит, из зоны военных действий люди уходили в чем есть, прихватив в лучшем случае сумку с документами. Нужно было все-все-все: обувь, сменная одежда, предметы быта и гигиены. 

В качестве первого пункта сбора и выдачи гуманитарной помощи оборудовали гараж: муж сделал полки, подготовил места для приема и сортировки гуманитарки. Сортировкой вещей приходилось заниматься по ночам, чтобы днем быть на основной работе и с семьей. По очереди развозили гуманитарку. Так продолжалось пять лет. Это был колоссальный труд. Мы выматывались, но не бросали это дело, ведь звонки с просьбами о помощи продолжали поступать.

Тамара Халина. Фото респондента

— Был ли какой-то переломный момент, когда у вас опускались руки?

— Да, объем работы был колоссальный, а поддержки почти никакой. И тогда наше волонтерское движение поддержала Елена Ивановская, руководитель благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Солнце в ладошках». Она предложила нам присоединиться к фонду и стать отдельным его проектом. Мы с радостью приняли предложение! Так появился постоянный проект «Кладовая добра», а вместе с ним — первое арендованное помещение со стеллажами и полками. Фонд взял на себя и аренду помещения, и транспортные, коммунальные расходы. 

Начал расти штат волонтеров, открывались новые пункты выдачи. Сейчас их уже восемь, а волонтеров — 45. Причем они не только в России, но и за рубежом, есть еще множество помощников по всему миру! Трудно поверить, что уже скоро «Кладовой добра» исполнится 11 лет. Я крайне признательна Елене Алексеевне Ивановской и фонду «Солнце в ладошках» за поддержку, которая была очень нужна в переломный для «Кладовой добра» момент и которую мы получаем от фонда по сей день.

Важно, когда близкие рядом

— Безвозмездная помощь другим — большой труд. Что вдохновляет вас и дает силы продолжать помогать?

— Колоссальную поддержку оказывает мой муж Андрей, он с самого начала принимал активное участие в работе «Кладовой». К сожалению, уже нет в живых моей мамы, сыгравшей большую роль в создании и становлении проекта. Она поддерживала меня не только морально, но и материально. Например, купила морозильную камеру, чтобы можно было хранить продукты для нуждающихся до момента транспортировки.

Сегодня добровольцы «Кладовой» реагируют на сигналы о помощи по всему краю, ищут способы собирать и передавать гуманитарку даже в самые отдаленные уголки Кубани.

— Вы помогаете тем, кто в этом нуждается. А кто оказывает поддержку вам?

— Нам нередко помогают фермеры, делясь своим урожаем, продуктами. Не могу не отметить кондитеров, которые радуют наших подопечных сладкими подарками во время проведения ярмарок, праздников для особенных деток, многодетных семей и проч. Оказывают помощь и магазины из Тимашевска и Краснодара, отдавая совершенно новые вещи, обувь. Очень много посылок приходит из-за границы.

Фото респондента

Фото респондента
false

Грант особого назначения

— Вы в прошлом году дважды победили в конкурсе Фонда президентских грантов! Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— Действительно, «Кладовая добра» получила два гранта: на развитие проектов в Краснодаре и Тимашевске, так как именно в этих городах располагаются наши основные отделения. Еще 6 пунктов приема и выдачи гуманитарной помощи пока находятся в самом начале своего пути. Но все впереди! Мы тоже будем развивать их. Благодаря президентскому гранту отделение «Кладовой» в Тимашевске перебралось из полуподвального помещения, арендуемого раньше, в просторный зал в одном из активных районов Тимашевска. Кроме того, приобрели стеллажи, шкафы, стиральную и сушильную машины, чтобы приводить бывшие в употреблении вещи в порядок.

— Что еще?

— На самом деле, всего приобретенного для развития и лучшего функционирования «Кладовой добра» на средства гранта не перечесть. Это стало очень весомым подспорьем для такого важного социального проекта.

О его востребованности говорит многое. В день к нам приходит от 3 до 30 посетителей, а в месяц — не меньше 200 человек! И это цифры только лишь одного пункта «Кладовой добра». И сейчас наша работа актуальна как никогда: активно помогаем беженцам. Получить помощь в «Кладовой добра» могут абсолютно все нуждающиеся, при этом не нужно представлять какие-то документы, подтверждающие социальный статус.

Принести вещи, обувь, книги, игрушки, кухонную утварь, мебель, технику, средства личной гигиены и проч. тоже могут все желающие. 

Реклама 16+

Благотворительный фонд «Солнце в ладошках», https://solncevladoshkah.ru/