На территории России с 21 сентября по указу Владимира Путина проводятся мобилизационные мероприятия для военнослужащих запаса.  Как отметил руководитель военного комиссариата Кубани Александр Кузнецов, в первую очередь учитывается боевой опыт.

Журналисты телеканалов «Кубань 24» и «Краснодар» побывали в военкомате и поговорили с мобилизованными.  Один из них – Андрей. По военной специальности он наводчик, а в мирной жизни работал водителем.

— Когда мне пришла повестка, я был на работе. Приехал домой, ознакомился с повесткой и явился в военкомат к 8 утра. Дали список вещей, которые нужны. Все подготовил и пришел. У меня есть невеста Анна, мы познакомились, когда я как раз пришел из армии. Она меня и проводила. Я спокойно отношусь к мобилизации, все-таки не один еду. Долг зовет, надеюсь, что товарищ по оружию прикроет и поможет,
— сказал Андрей.

Ранее «Краснодарские известия» писали, что министр обороны РФ Сергей Шойгу  назвал число граждан, которых призовут в рамках частичной мобилизации. Всего планируют отправить на защиту освобожденных территорий 300 тыс. человек.