Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной Думы РФ Николай Долуда осмотрели актовый и читальный зал, а также пообщались с кадетами. Всего в учреждении работают 40 педагогов и воспитателей.

Долуда отдельно отметил необходимость формирования казачьих обществ на новых территориях страны и важность развития материально-технической базы учебного заведения.

Как рассказал директор корпуса Андрей Устинских, учебное заведение работает после провозглашения независимости ЛНР, но только с 2023 года стало по-настоящему казачьим. В программы ввели курсы по истории казачества, фланкировку и духовно-нравственное воспитание. Руководство перенимает опыт других казачьих корпусов России.

– В конце апреля в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе пройдет Всероссийский семинар-совещание для руководителей и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе казачьих корпусов. Будем рады видеть и делегацию от Луганского корпуса,
— сказал Александр Власов.