Глава государства поприветствовал участников фестиваля, отметив, что «Движение первых» растет, развивается и охватывает всю страну. По его словам, сегодня площадки фестиваля открыты в 12 крупных городах — от западных границ РФ до Сахалина.

— Уверен, что фестиваль станет ярким, запоминающимся праздником, поможет вам обрести новых друзей, получить полезные, нужные знания, включиться в интересные, творческие проекты «Движения первых», в том числе во время начинающихся летних каникул,
— сказал Владимир Путин.

Он уточнил, что возможностей для этого очень много. Участники фестиваля смогут стать волонтерами науки или научиться создавать роботов, войти в команду игры «Зарница» в ее обновленном варианте или же присоединиться к юннатам.

— Словом, найти то занятие, которое будет вам действительно по душе и в котором проявятся, раскроются ваши способности,
— добавил президент.

Всероссийский фестиваль проводится 1-2 июня Российским движением детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». Мероприятия состоятся в Москве, Нижнем Новгороде и Южно-Сахалинске, а также на территории арт-кластера «Таврида», образовательного центра «Машук» и мастерской управления «Сенеж». На территории ВДНХ прошла церемония открытия фестиваля и запуск проекта «Университетские смены».

Ранее «Краснодарские известия» писали, что в краевом центре в 2023 году открыли отделение «Движение первых».