Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что кубанцы по собственной инициативе открыли три «солдатских привала» в населенных пунктах, через которые проходит дорога в зону СВО. По словам главы региона, в армейских палатках организовано горячее питание, созданы условия для отдыха, можно зарядить телефоны и связаться с родными. На память бойцы оставляют свои шевроны.

— Благодарен нашим жителям за их неравнодушие. Сейчас как никогда ощущается, что мы сильны своим единством. И только вместе нам по плечу преодолеть любые сложности,
– написал Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Фото: t.me/kondratyevvi

Фото: t.me/kondratyevvi
Фото: t.me/kondratyevvi

Фото: t.me/kondratyevvi
Фото: t.me/kondratyevvi

Фото: t.me/kondratyevvi
Фото: t.me/kondratyevvi

Фото: t.me/kondratyevvi

Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов рассказал, что первый подобный пункт появился на подъезде к Крымскому мосту. Его открыл местный житель, чтобы бесплатно кормить проезжающих защитников. Там горячее питание, гуманитарную помощь и духовную поддержку ежедневно получают 300 человек.

— К волонтерской акции активно подключилось Темрюкское районное общество. Казаки занимаются организационными вопросами, помогают с продовольствием. Также отвозят в зону СВО собранную гуманитарную помощь, адресно передают бойцам посылки от родных. Такая поддержка важна и в качестве поднятия морального духа,
– добавил Александр Власов.

Акцию поддержали волонтеры. Атаман Темрюкского районного общества Виталий Хандошка отметил, что казаки поставили большую палатку для приготовления и принятия пищи и два специально оснащенных вагончика, где перед дорогой могут помолиться отдельно христиане и мусульмане.

– Все казаки нашего РКО задействованы в помощи участникам СВО: идут добровольцами, оказывают поддержку семьям мобилизованных, собирают и отвозят гуманитарные грузы. Деньгами и продуктами пункту помогают и жители Краснодарского края, поддержка идет также с Ростовской и Волгоградской областей. Проезжающих бойцов круглосуточно кормим горячими обедами, передаем с собой балаклавы, перчатки, медикаменты, продукты,
– сказал Виталий Хандошка.

Палатку, в которой кормят бойцов СВО, оснастили газовыми плитками, холодильниками, морозильными камерами. При содействии местной администрации организовали вывоз мусора, подвоз питьевой, технической воды и стабильную подачу энергоснабжения. На территории стоянки установили арт-объект – большую букву Z.

Инициативу поддержали и другие жители края. Вскоре «солдатские привалы» также появились в поселке Светлый Путь Темрюкского района и станице Варениковской Крымского района, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.