В Великом Новгороде и Боровичах в следующем учебном году планируется открыть космические классы. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Новгородской области с Роскосмосом.

Классы появятся в новгородской школе №13 и боровичской школе №8. Углубленная программа обучения и точные науки будут направлены на подготовку школьников к тому, чтобы связать свою профессию с космической отраслью. С учениками этих учреждений встретился летчик-космонавт Олег Артемьев.

— К сожалению, до сегодняшнего времени у нас еще не было ни одного космонавта с новгородской земли, из города Новгорода. Поэтому я желаю, чтобы вы сегодня начали об этом мечтать и, чтобы когда-нибудь мы вас увидели по телевизору,
— обратился к школьникам Артемьев.

Ранее в сентябре новгородские школьники побывали на Байконуре и передали космонавтам капсулу с берестяной грамотой, которую экипаж доставил на МКС. После завершения космического полета грамота была возвращена на землю, а сегодня Олег Артемьев передал в школьные музеи копии новгородского герба, которые также побывали в космосе, пишет «Великий Новгород.ру».