Реализация проекта «Южный кластер» позволит сократить время в пути от Горячего Ключа до Сочи более чем в 3 раза. В 2023 году стартовали работы на первом участке — обход Адлера.

Ожидается, что это позволит переключить до 22% трафика и перераспределит транспортные потоки, снизив загруженность Адлерского кольца. Строительство участка планируется завершить в 2026 году.

В перспективе 10 лет ожидается рост инвестиций в размере 2-3 трлн рублей только благодаря этой дороге. После ввода трассы в эксплуатацию предполагается, что увеличится число туристов до 25 млн человек в год.

Для того, чтобы их разместить и оказать им качественный сервис потребуется построить порядка 100-150 тыс. новых номеров. По предварительным подсчетам, это более 1 трлн инвестиций в гостиничный сектор.

— В целом ожидаем, что с учетом дороги и решением вопросов, связанных с инвестициями в туриндустрию, общепит, мы получим эффект увеличения вдвое темпов роста ВРП края и экономики — на 1,8 трлн рублей,
— рассказал министр экономики Кубани Алексей Юртаев.

Проект разрабатывает государственная компания «Автодор». 4-х полосная дорога протянется в обход береговой полосы и городской черты, ее протяженность составит 152,3 км. В рамках проекта возведут три обхода городов: III очередь обхода Сочи (13,6 км), обход Туапсе (16,5 км), обхода микрорайона Лазаревское (9,5 км).

Ожидается, что реализация проекта «Южный кластер» позволит ликвидировать сезонные дорожные заторы, вызванные кратным ростом туристического потока, а также сократит время в пути на 67% — с 6 до 2 часов на участке Джубга — Сочи, и позволит многократно снизить аварийность и смертность на дорогах — в 4 и более раз.