В 15 городах и районах Краснодарского края работают пришкольные лагеря. Всего в период каникул планируется обеспечить досуг более 106,5 тыс. ребят, для них откроют более 900 лагерей дневного пребывания и свыше 400 лагерей труда и отдыха.

Детей ожидают культурно-развлекательные и образовательные мероприятия. Со школьниками работают учителя, старшеклассники-вожатые из «Движения первых» и советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Каждое учреждение самостоятельно выбирает тематику. Так, есть пришкольные лагеря экологической, оздоровительной, патриотической, волонтерской и творческой направленности.

По словам Елены Воробьевой, в лагере школы №73 созданы все условия для интересного времяпрепровождения 300 ребят с 1 по 7 классы. Детей распределили по шести отрядам. В одном собрались юные лингвисты, в другом — математики, спортсмены и исследователи.

Отряд «В мире профессий» провел интеллектуальный профориентационный квест, школьники выполняли задания на станциях и знакомились с профессиями.

— Летняя программа очень насыщенная. Это спортивные мероприятия, волонтерские проекты, различные викторины и экскурсии, выезды в городские музеи и галереи,
— отметила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Алена Середа.

В период летних каникул учреждения системы образования и молодежной политики организуют различные формы досуга для более 450 тыс. школьников Кубани. Продолжают работать кружки и секции на базе учреждений дополнительного образования.