Константин Пуликовский. Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Провел его председатель Совета генерал-лейтенант запаса Константин Пуликовский. В работе пленума приняли участие Герой Советского Союза Григорий Павлович Хаустов, руководитель краевого отделения ВООВ «Боевое братство» Виктор Ляхов, депутат городской Думы Александр Семенко, замдиректора департамента внутренней политики администрации Краснодара Георгий Пронькин, а также руководители окружных ветеранских организаций, первичек и др.

Открывая встречу, Константин Пуликовский отметил, что прошлый год для всех россиян стал испытанием на прочность. Начало СВО, последующие со стороны Запада санкции, культура отмены России и русского — все это также наложило свой отпечаток и на работу городского Совета ветеранов.

— Подводя итоги, мы видим, что много занимались ветеранами Великой Отечественной и локальных войн, провели большую патриотическую работу, рассматривали и решали социальные вопросы. Однако мы еще не успели перестроиться на работу с ветеранами СВО, которые уже приходят к нам и еще придут. С некоторыми из них я и мои помощники встречались лично. Кому-то нужно оказать помощь в поиске работы, кто-то хочет заняться спортом, имея инвалидность, другие желают реализоваться на культурном поприще. Но большинству нужно просто внимание, понимание, что они нужны и востребованы на гражданке. И наша задача — помочь им социализироваться в мирной жизни, найти себе дело или занятие по душе,
— подчеркнул Константин Пуликовский.

Совет ветеранов уже ставит на учет семьи всех военнослужащих, ушедших на спецоперацию из Краснодара, помогает тем, у кого на СВО погиб муж или сын, оказывает всестороннюю поддержку бойцам, получившим инвалидность.

Всего же численный состав Совета ветеранов Краснодара составляет почти 138 тысяч человек. Он объединяет 11 общественных организаций, которые являются коллективными членами Совета.

Генерал-лейтенант отметил большую поддержку и помощь, которую оказывают администрация Краснодара и городская Дума. В краевом центре действуют 10 муниципальных программ, направленных на социальную защиту ветеранов. Среди них, например, «Поддержка общественных инициатив и содействие развитию гражданского общества».

Муниципальными учреждениями оказывается помощь в проведении ремонта жилых помещений, в первую очередь — участникам и инвалидам войны. В настоящее время в соответствии с решением городской Думы Краснодара на ремонт жилого помещения предусматривается сумма до 350 тыс. рублей.