Российская компания NtechLab, создающая системы распознавания лиц, заявила о разработке нейросети для поиска домашних животных по фотографиям. Первая версия уже есть, ее готовят к тестированию в нескольких регионах России.

Среди вариантов того, как это будет выглядеть, — веб-сайт, мобильное приложение, бесплатный телеграм-бот. Последний уже создан, он называется FindPet.

По задумке люди потерявшие или нашедшие потерянное животное, смогут загрузить его фотографию в сервис, а искусственный интеллект сравнит снимки, имеющиеся в базе. В компании заявили, что открыты к взаимодействию с организациями, которые занимаются поиском животных.

— Находишь животное, фотографируешь, загружаешь. Теряешь животное, загружаешь фотографию. Так должна появиться база данных. В настоящий момент система распознавания домашних животных — это одно из новейших применений искусственного интеллекта как в России, так и в мире,
— отмечает представитель компании Александр Томас.

Фото: РБК Life

По итогам тестирования обучение нейросети продолжат. Теоретически по мере развития технологии поиск потерявшихся домашних питомцев можно будет вести даже по городским камерам видеонаблюдения, хотя пока такой сценарий не обсуждается.

Сейчас точность распознавания животных некоторых пород достаточно высока, если снимок хорошего качества и морда животного снята крупным планом. Хотя с черными кошками есть проблемы — для искусственного интеллекта они очень похожи, пишет РБК Life.