Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что одна из самых больших проблем учителей в России – низкие оклады. По его словам, вопрос с учительскими зарплатами находится на постоянном контроле и постоянно обсуждается с Госсоветом и Советом при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

Система должна быть понятной, прозрачной для каждого учителя. По поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина мы разрабатываем предложения по установлению единых требований к оплате труда учителей,
— сказал Кравцов и отметил, что распределение фонда оплаты труда на местах до сих пор сохраняются.

По его словам, сейчас педагоги и представители профсоюза проводят совместную работу, а существующие надбавки и базовые ставки внимательно изучаются и пересматриваются.

Кравцов подчеркнул, что каждый педагог должен знать не только уровень своего дохода, но и то, из чего он состоит, какие есть надбавки, — все это должно быть максимально прозрачно, сообщает РИА Новости.

Этот вопрос будет одним из приоритетных в следующем году, – сказал Сергей Кравцов.