Небольшие сервисные центры и частные мастера в России начали оказывать услуги по смене вшитого в телефон Samsung кода региона. Это делается для того, чтобы с аппарата можно было пользоваться бесконтактной оплатой и использовать другие функции, ставшие недоступными в результате санкций.

На профильных форумах также публикуют программы для ПК, позволяющие включить Samsung Pay на непредназначенных для России аппаратах. Однако эксперты предупреждают, что перепрошивка может грозить техническими проблемами для определенных моделей устройств.

Напомним, что Samsung и Apple после начала конфликта на Украине перестали поставлять телефоны в Россию. Но после легализации параллельного импорта поставщики-импортеры начали ввозить в страну телефоны, предназначенные для других рынков.

Сложнее ситуация с уходом Visa и Mastercard, которые отключили для российских клиентов все штатные системы бесконтактных платежей. И все же Samsung Pay в РФ продолжил обеспечивать платежи с карт «Мир».

Крупные компании не занимаются неавторизированной модификацией телефонов во избежание осложнений при работе гаджета. Большинство магазинов и сервис-центров рассчитывают, что ситуация нормализуется и они снова будут работать хотя бы с частью мировых производителей.

По мнению гендира Telecom Daily Дениса Кускова, тот факт, что для официально не выходивших в РФ телефонов доступны «российские» обновления, может означать желание Samsung работать в России, пишет «Коммерсант».

«Краснодарские известия» писали, что осенью прошлого года в краевой столице выросли на 33% продажи смартфонов.