Краснодарские известия

В России могут ввести учет собак, чтобы предотвратить нападение на людей

Вместе с Российской кинологической федерацией и другими экспертами члены СПЧ подготовили ряд инициатив, направленный на предотвращение случаев нападения собак на людей. Причем большая часть из них касается животных, у которых есть хозяева.

СПЧ предлагает пересмотреть подход к квалификации причинения вреда здоровью по неосторожности, поскольку на практике нередко имеет место безответственное отношение владельца к псу. Также эксперты считают необходимым поставить всех собак в России на регистрационный учет. Такая масштабная работа предполагает переходные периоды.

Кроме того, предлагается изменить систему медицинской статистики в случаях нападения животных на людей, а владельцам крупных пород установить требование о прохождении специальных кинологических курсов. Также в СПЧ предлагают увеличить число площадок для выгула и дрессировки псов в крупных городах. Такие территории, по мнению Совета, в том числе должны создавать девелоперы.

Предложения направили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

В Краснодаре проблема с нападениями собак на людей связана в большей мере с бездомными животными. Однако нередки случаи с домашними псами. В марте этого года в социальных сетях появилась информация о нападении собаки без намордника на женщину в краснодарском ЖК «Перспектива». На инцидент обратили внимание правоохранители.

Зоозащитница и владелица четверых сенбернаров Алина Мананьева из Новороссийска считает, что власти должны ужесточить наказание нерадивым хозяевам в таких случаях. Поэтому одна из инициатив СПЧ, касающаяся кинологических курсов, кажется ей логичной.

— Любое животное требует дрессировки, особенно крупные собаки. Вы же приучаете их к тому, чтобы делать свои собачьи дела в определенном месте, а не дома в углу? Но почему-то не каждый задумывается, что животное нужно обучать нахождению в общественных местах, правильной реакции на прохожих и других братьев наших меньших. Я за то, чтобы хозяева несли ответственность и понимали, чем может грозить несоблюдение закона. Штрафы должны быть серьёзнее, особенно за отсутствие намордника. Ну и конечно, Краснодару, как и любому другому крупному городу России, не помешают дополнительные площадки для выгула,
— комментирует «Краснодарским известиям» предложения Совета Алина Мананьева.

Напомним, администрация города рассказала, где можно гулять в Краснодаре с собаками после внесения в региональный закон «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» изменений. Количества таких площадок явно недостаточно для города-миллионника.

Соучредительница АНО «Центр защиты животных «Территория добра» Альбина Корниенко согласна с предложением Совета по поводу постановки животных на учет.

— Эта мера поможет повысить ответственность владельцев животных, например, предотвращать самовыгул. Будет легче определить владельца, который нарушает правила содержания животных, привлечь к ответственности в случае конфликтных ситуаций, помочь вернуть потерявшееся животное владельцу,
— отмечает Корниенко.

Она рассказывает «Краснодарским известиям», что было бы здорово, если бы СПЧ РФ добавил в свой перечень инициатив чипирование всех животных.

— Очень важно, чтобы чипирование было бесплатно, хотя бы для малосостоятельных граждан. Иначе животных будут просто выбрасывать. Необходим комплекс мер, ограничение разведения, обязательная стерилизация и чипирование,
— подчеркивает зоозащитница.
Exit mobile version