Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин выступил с инициативой ввести ответственность за корректировку показания одометра у автомобилей. Идею он озвучил в ходе дебатов с участием кандидатов на пост президента ассоциации.

По его словам, сегодня в законодательстве России нет наказания за скручивание пробега. Теоретически можно привлечь обманщика к ответственности по ч.1. ст. 7.27.1 КоАП «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния».

По этой статье полагается штраф в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее 5 тыс. рублей, однако на практике этого никто не делает. При этом, отмечает Подщеколдин, 80% рынка машин с пробегом приходится на серых дилеров, которые регулярно продают автомобили с подкорректированными показаниями одометра.

Он предложил за скручивание пробега штрафовать физических лиц на суммы до 300 тыс. рублей, а юридических — до 1 млн рублей. По мнению юристов, инициатива руководства РОАД окажется эффективной лишь при том условии, что реальные показания одометров будут обязательно проверяться в момент продажи машин, а не спустя время.

Другие же считают, что административное наказание в России за подобные нарушения работать не будет.

— Введение штрафов вряд ли изменит ситуацию. Необходимо вводить уголовную ответственность за скручивание пробега — как в Германии, где за подобные действия грозит год тюрьмы,
— цитируют «Известия» заместителя директора по рискам компании «Альфа-Лизинг» Дмитрия Кудрявцева.