На экспертном совете Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра» рабочая группа предложила новые виды помощи. Такое решение приняли в связи с тем, что некоторые операции не покрываются другими госпрограммами.

— Если расходы на операции, которые не входят в перечень финансируемых Минздравом, будут покрываться фондом частично или даже полностью, то это прекрасная инициатива,
— прокомментировал «Краснодарским известиям» заведующий детским отделением кардиохирургии Краснодарской ККБ №1, кардиолог, сосудистый хирург Максим Борисков.

Виды помощи, которые появятся в ближайшее время, предварительно внесены в перечни фонда сроком на год. Это время необходимо, чтобы Минздрав РФ ввел новые группы ВМП или ОМС. Всего в перечень внесено 70 заболеваний. На сегодняшний день у «Круга добра» — более 5,3 тыс. подопечных.

Консультативная группа по детской кардиологии, куда входят эксперты ведущих медцентров России, планирует вынести на обсуждение экспертного совета фонда другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца. В первую очередь это операции, проводимые российскими специалистами с использованием инновационных технологий.

По словам кардиохирурга, замдиректора по научной работе ФГБУ НМИЦ ССХ ИМ. А.Н. Бакулева доктора медицинских наук профессора Андрея Свободова, врачи и ученые каждый раз придумывают что-то новое, чтобы улучшить результаты хирургического лечения детей с врожденными пороками сердца. Для лечения синдрома гипоплазии левых отделов сердца еще 15 лет назад не было операций, так как заболевание считалось несовместимым с жизнью. Потом начали оперировать, используя ведущие мировые техники. Сегодня кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медпомощи и ОМС. Но в некоторых случаях новейшие технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Обязательства по их финансированию берет на себя фонд «Круг добра».

— У нас в Краевой клинической больнице № 1 проводится в год более 700 операций на сердце у детей, поэтому, если есть дополнительная возможность им помочь, то это замечательно. Фонд государственный, значит, все прозрачно,
— сказал «Краснодарским известиям» сосудистый хирург НИИ-ККБ №1 Георгий Ефимочкин.