На Кубани с начала 2023 года было зафиксировано 12 фейковых новостей, а в прошлом году – 46. При этом общее число копий фейков, распространяемых в СМИ, соцсетях и мессенджерах в России к 2024 году может увеличиться более чем в два раза — с 10 до 22 млн, прогнозирует советник гендиректора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров.

— При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО,
— пояснил Тихон Макаров.

Большое количество фейков в 2022 году было связано с введением санкций и сложившейся экономической ситуацией в России. В этом году активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках спецоперации, возможной блокировке YouTube, дефицита обезболивающих и материалов для стоматологий.

При столкновении с фейком нельзя реагировать эмоционально и быстро — именно этого и ждут злоумышленники, отмечает Тихон Марков. Излишняя скорость снижает критическое мышление и может привести к трагическим последствиям, связанным с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения.

По словам Маркова, меняются не только темы фейков, но и механики их создания. Так, поддельные фото и видеозаписи использовались активнее в начале 2022 года, в конце года их тиражирование снизилось. Также в начале прошлого года хакеры пытались взломать крупные информационные ресурсы органов власти и СМИ. Сегодня атакам чаще подвергаются ресурсы регионального уровня.

По данным «Диалога», 64% россиян считают, что умеют определять фейковые новости. При этом проводились тесты среди экспертов, большая часть которых не справилась с этой задачей. Эксперименты показали, что определять недостоверную информацию не всегда способна и молодежь. Так, в рамках фактчекингового проекта «Лапша Медиа» известный актер Стас Ярушин проверил студентов столичных вузов. В итоге ошиблись около половины участников, передает ТАСС.