Всего в рамках конкурса было подано 213 заявок из 19 ВУЗов и филиалов Кубани.
Члены экспертной комиссии при выборе победителей обращали внимание на успеваемость соискателей, их участие в различных олимпиадах и конкурсах, наличие опубликованных статей в научных журналах, а также изготовленные промышленные образцы и придуманные изобретения.
По итогам предоставленных материалов, комиссия создала рейтинг талантливых учащихся Кубани, которые будут получать стипендию в 2020-2021 году. С рейтингом можно ознакомиться на сайте министерства в разделе «Образование».
Каждый год сумма в размере 3900 рублей, согласно распоряжению губернатора, присуждается стипендиатам со второго года обучения за высокие результаты, которые студенты демонстрируют в учебной, научной и общественной деятельности.