В объезде Кавказского и Гулькевичского районов приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, зампред ЗСК Александр Трубилин, председатель комитета по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко и другие.

Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория, в которой побывал председатель ЗСК, лицензирована на право проведения работ с микроорганизмами разных групп патогенности. Специалисты оказывают также методическую помощь коллегам из Адыгеи, Чечни, Севастополя и Северной Осетии — Алании. Юрий Бурлачко отметил важность проводимой сотрудниками лаборатории работы по исследованию инфекционных болезней для сохранения и поддержания стабильной эпидобстановки на Кубани.

В Гулькевичском районе председатель ЗСК посетил местное управление ветеринарии, в структуру которого входит 11 подразделений. По состоянию на начало 2023 года на территории обслуживания муниципалитета в хозяйствах малых форм собственности содержалось более 11,7 тыс. голов крупного рогатого скота.

По итогам объезда Юрий Бурлачко отметил, что животноводство является одним из ключевых направлений кубанского АПК, но говорить о его развитии можно только при благоприятной эпидобстановке и своевременной профилактике опасных заболеваний.

— Работа по обеспечению ветблагополучия на территории региона выстроена сегодня на должном уровне. И повышению эффективности этой деятельности во многом способствует принятый нами профильный закон. Благодаря ему, несмотря даже на уничтожение части стада по причине заражения животных, удалось увеличить поголовье КРС,
— сказал глава ЗСК.

Председатель краевого парламента также добавил, что одно из весомых достижений — снижение процента инфицированности лейкозом — с 14,8 до 3,5%.

— Сохранение стабильной эпидобстановки — приоритет в нашей работе, как и мониторинг действия профильного закона. Постановление о ходе его реализации планируем принять уже во втором квартале этого года,
— заключил Юрий Бурлачко.