— Мы должны восстановить права всех обманутых дольщиков Кубани и сделать все необходимое, чтобы не допустить появления этой проблемы вновь. На сегодняшний день в регионе остаются 74 долгостроя, 48 из них находятся в Краснодаре. Необходимо достроить эти дома или выплатить компенсации,
– подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Предполагается, что права большинства обманутых дольщиков в Краснодаре восстановят с помощью механизмов федерального Фонда развития территорий. Другую часть объектов завершат привлеченные инвесторы.

С 2015 года в регионе завершили работу по 518 долгостроям. Восстановлены права более 60 тыс. обманутых дольщиков.

– Дольщиков стало меньше, проведена большая работа. Осталось не так много объектов, но они самые сложные. Только повышенный контроль и ручное управление приведет к результату. Ситуация должна быть в зоне повышенного внимания всех ответственных структур,
– сообщил прокурор Кубани Сергей Табельский.

По словам главы Краснодара Евгения Наумова, ЖК «Свобода» планируется достроить летом 2023 года, а ЖК «Солнечная долина» — к концу 2023 года.

ЖК «Парусная регата» сдадут до 31 марта, однако строительство стоянки переходит на второй квартал. ЖК «На Магистральной» достроят в четвертом квартале 2023 года. Первый литер ЖК «Жемчужина» будет готов во втором квартале этого года, а второй – в четвертом.