В числе вопросов, курируемых комитетом — пресечение самовольного строительства на территории города и незаконного размещения рекламных конструкций. Как отметила Екатерина Афонина, секретарь комитета, в 2022 году было демонтировано более 700 самостроев и 795 незаконных рекламных конструкций.

— Эта работа продолжается, до сих пор в Краснодаре несколько тысяч подобных объектов. По каждому из них выносится постановление. Если собственник добровольно не сносит незаконную постройку или конструкцию, то это делается силами администрации города. На информационном портале «Открытое правительство Краснодарского края» в разделе «Незаконное строительство» есть реестр самовольных объектов, где регулярно размещается информация о подобных самостроях с фотографиями и отметкой на карте. Любой человек может зайти на этот электронный ресурс и проконтролировать, произведен демонтаж или нет. Кстати, сейчас ведется снос незаконно построенного дома на улице 9-й Тихой, 11/1,
— сказала депутат.

Непримиримость комитета с беззаконием выразилась в его участии в разработке решения, которым было отменено наименование улиц, ранее планируемых на территории, расположенной южнее улицы Обрывной и Воронежской. На данный момент на этом месте, в соответствии с градостроительным регламентом, не предусматривается строительства жилых или садовых домов.