Инцидент произошел 21 ноября 2021 года. После ссоры с братом обвиняемый пришел к нему во двор в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вооружившись ножом, он порезал шины стоявших во дворе машин, общий ущерб – более 50 тыс. рублей.

На место преступления были вызваны сотрудники полиции. От них мужчина попытался скрыться, петляя через огороды, после чего предпринял попытку спрятаться от преследователей за деревом. Поняв, что его настигли, обвиняемый выстрелил в одного из полицейских из травматического пистолета. Сотрудник не пострадал – пуля пришлась в бронежилет.

С целью обезоружить мужчину полицейский схватил его за руку, однако свободной рукой подсудимый нанес представителю правоохранительных органов удар ножом в шею.

Действия обвиняемого попадают под ч. 1 ст. 167 и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет и 7 месяцев заключения в колонии общего режима. Приговор был обжалован, однако судебная коллегия не нашла оснований для его изменения. Решение суда вступило в законную силу.