В 2023 году три свалки Кубани планируют включить в федеральный проект по рекультивации. Об этом сообщила заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Мария Краснощекова на заседании межведомственного совета по реформированию сферы обращения с ТКО. По ее словам, ведомство провело инвентаризацию закрытых свалок. Согласно критериям Минприроды РФ из 22 мест захоронения отходов отобрали три, расположенные в Новороссийске, Приморско-Ахтарском и Крымском районах. 

— После проверки надзорными органами выявили нарушения, которые препятствуют включению объектов в федеральный проект «Генеральная уборка»,
– пояснила Мария Краснощекова.

Представители Приморско-Ахтарского и Крымского районов сообщили, что устранили нарушения. Сейчас аналогичная работа ведется в Новороссийске.

– В этом году мы должны обеспечить участие трех свалок. Вопрос требует должного внимания и контроля со стороны глав муниципалитетов. Необходимо организовать взаимодействие с Росприроднадзором по предоставлению необходимой документации, принять меры по недопущению завоза отходов на территорию планируемых к включению в проект объектов,
– подчеркнул вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.


В рамках «Генеральной уборки» уже начали ликвидировать свалку в селе Кабардинка. По проекту «Чистая вода» такие же работы проводят в Горячем Ключе, Краснодаре и Славянском районе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.