Краснодарские известия

В 2022 году инвестиции в инновационные проекты Кубани превысили 10 млрд рублей

В Краснодарском крае затраты инвесторов на инновационные проекты и цифровую трансформацию в 2022 году превысили 10 млрд рублей.

Благодаря инвестициям в регионе создали научно-образовательный центр юга России, научно-образовательный центр мирового уровня «Обеспечение экологической и продовольственной безопасности и развитие технологий здоровьесбережения», Фонд развития инноваций. Это позволит к 2030 году увеличить удельный вес инновационных продуктов в экономике региона с 2 до 10%.

В рамках стратегического трека «Умная Кубань — лидеры будущего», направленного на развитие молодых талантов, предпринимателей и государственных служащих, запущены три приоритетные программы. Это — «Глобальное технологическое лидерство», «Развитие науки, техники и технологий Краснодарского края на долгосрочный период» и «Госуправление третьего поколения».

Созданный в 2021 году научно-образовательный центр юга России нацелен на развитие таких направлений будущего, как FoodDesign, AgroTech и AquaTrack. В этом году в рамках его деятельности привлекли более 45 млн рублей из федерального бюджета. Среди индустриальных партнеров уже свыше 75 предприятий, а также более 10 вузов и НИИ.

В рамках проекта «Глобальное технологическое лидерство» работает Фонд развития инноваций. Сумма привлеченных грантовых средств в проекты инноваторов Кубани превысила 200 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Сегодня на сопровождении Фонда порядка 40 инновационных проектов.

В следующем году в проект планируется интегрировать основные мероприятия стратегических инициатив в области клиентоцентричности и федерального проекта «Искусственный интеллект».

Центр «Обеспечение экологической и продовольственной безопасности и развитие технологий здоровьесбережения» нацелен на наукоемкие отрасли промышленности региона. Паритетная поддержка проектов, ориентированных на задачи предприятий, ежегодно составляет свыше 77 млн рублей.

Exit mobile version