Художница Ольга Аверкиева заказала и установила в парке Твери специальный автомат с правильным кормом для уток и других птиц. Устройство напоминает вендинговый аппарат, где можно купить газировку и шоколадные батончики.

Фото: afanasy.biz

Фото: afanasy.biz
Фото: afanasy.biz

Фото: afanasy.biz

По информации портала Afanasy.biz, идея у художницы появилась во время прогулок с дочерью по паркам и набережной города. Женщина наблюдала, как семьи приходят покормить уток хлебом.

— Это действительно хорошее времяпрепровождение с детьми, это учит их добру, правда, не все из нас знают, что батоны птицам вредны. И в такие моменты я думала: ну, что же никто не создаст какие-нибудь автоматы с кормом для птиц? А, оказалось, что такие автоматы уже существуют,
— рассказала Ольга Аверкиева.

Впервые подобные автоматы женщина увидела в Казани. Аппарат за небольшую плату выдавал капсулы с семечками и печеньями, которые неопасны для птиц. Ольга и ее муж решили поставить устройство в своем городе, но без пластиковой упаковки и с возможностью оплаты картой. Для этого потребовалось вложить больше средств, чем стоил автомат в Казани, а также дождаться его изготовления и согласовать установку с администрацией Твери и руководством парка.

Также художница планирует разместить такие автоматы на набережной Афанасия Никитина, в Бабачевской роще и других общественных местах города, где обитают птицы.