В Сочи прошел суд над сотрудниками МУП «Водоканал». Обвиняемыми стали контролер-инспектор, ведущий инженер цеха транспортировки воды и начальник эксплуатационного района водоснабжения. В зависимости от роли каждого, их признали виновными в получении взятки в крупном и особо крупном размере.

По данным следствия, 55-летнему ведущему инженеру цеха в декабре 2021 года было поручено обследование земельных участков для установления возможности размещения на них объектов недвижимости в соответствии с поступившим в учреждение заявлением. При обследовании он установил, что имеются законные основания для согласования размещения жилых домов на участках.

Но инженер решил нажиться на клиентах и сообщил заявителю, что для согласования размещения домов, получения соответствующей документации и заключения договора, а также последующей беспрепятственной приемки в эксплуатацию приборов учета необходимо передать ему взятку в размере 400 тыс. рублей. Из этих денег 100 тыс. по достигнутой договоренности с начальником эксплуатационного района водоснабжения он должен был передать ему за проведение согласования.

После получения соответствующих ответов о согласовании инженер обратился к контролеру-инспектору с предложением за взятку оказать содействие в подготовке документов, заключении договора и беспрепятственной приемке в эксплуатацию приборов учета, предложив за это 100 тыс. рублей. Тот согласился, но сообщил, что указанные действия он выполнит в случае передачи ему 900 тыс. рублей.

О повышении суммы взятки мужчина сообщил заявителям, которые согласились в общей сумме передать только 1 млн 150 тыс. рублей. При этом, понимая, что действия фигурантов противозаконны, они обратились с соответствующим заявлением в краевое следственное управление.

13 мая 2022 года двое фигурантов в ходе встречи получили от заявителей требуемую сумму, после чего их задержали с поличным. Двоих подсудимых приговорили к 8 и 7 годам в колонии строгого режима, третьего — к 8 годам условно с испытательным сроком на 5 лет. Все они лишены права занимать должности в органах местного самоуправления, сообщили в пресс-службе краевого СУ СК РФ.