Этот вопрос был поднят на очередном еженедельном совещании депутатов гордумы Краснодара. На нем обсудили проблему бесхозных сетей освещения и их передачу в собственность города. О том, как идет работа в этом направлении, депутатам доложил вице-мэр Максим Онищенко.

— В настоящее время в адрес департамента городского хозяйства и ТЭК поступают многочисленные обращения об отсутствии освещения как на территории жилых массивов, так и на городских улицах. Такая ситуация сложилась из-за того, что не все застройщики своевременно передали городу электросети. Сейчас система приводится в порядок. Еще один неразрешенный вопрос: кому должны принадлежать сети освещения — муниципалитету или собственникам жилья?

Максим Валерьевич разъяснил, что внутренние сети уличного освещения многоквартирных домов относятся к объектам благоустройства и должны содержаться за счет средств собственников жилья. Поэтому сети, построенные за счет дольщиков МКД, администрация будет рекомендовать передать управляющим компаниям, а значит, затраты предстоит нести жильцам многоквартирных домов. 

Такие корректировки предлагают внести в Правила благоустройства. Также Онищенко уточнил, что, например, подъездная дорога к жилому массиву будет принята в муниципальную собственность, но застройщик должен передать ее со всей соответствующей документацией.

Депутат Наталья Альшева зачитала целый перечень адресов, где до сих пор нет освещения. Максим Валерьевич ответил, что в рабочем порядке их рассмотрят и примут по ним решение.

И.о. директора правового департамента Михаил Дмитриенко рассказал депутатам о судебных процессах, которые касаются передачи бесхозных сетей на баланс муниципалитета.

В конце совещания спикер гордумы Вера Галушко отметила: главная задача власти —
создавать максимально комфортные условия для жизни людей. Поэтому администрация должна всегда принимать сторону жителей.

На последнем совещании депутаты гордумы также рассмотрели проблему бездомных животных. Была озвучена информация, что с большой долей вероятности строительство приюта для животных под Краснодаром начнется уже в 2023 году.